Биография и личная жизнь Игоря Стрелкова, кто он такой, его жена и карьера

Игорь Иванович Стрелков (Гиркин)
Биография и личная жизнь Игоря Стрелкова, кто он такой, его жена и карьера
Дата рождения
Восточный гороскоп
Белая Металлическая Собака
Место рождения
Рост
Вес
Семейный статус
женат
Дети
2 сына и дочь
Соцсети
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Детские годы

Настоящее имя Игоря Стрелкова – Игорь Всеволодович Гиркин. Будущий военный и политик появился на свет в Москве (район Бибирево) 17 декабря 1970 года в семье Всеволода Игнатьевича Гиркина и Аллы Ивановны Руновой. У него есть сестра Ольга.

Быстрый поиск знаменитостей

В их семье крепкие патриотические и военные традиции. Дед по отцовской линии – кадровый офицер авиации – принимал участие в войне с Японией. Дед по материнской линии прошел всю Великую Отечественную войну, от добровольца-ополченца дослужил до командира стрелкового батальона.

В 1977 году Игорь поступил в 249 московскую школу, в 1987 году благополучно ее окончил и продолжил учебу в Российском государственном гуманитарном университете на историко-архивном факультете.  Выбор профессии для Гиркина-Стрелкова был не случайным, Игорь еще в детстве начал проявлять интерес к истории. Будучи студентом, изучал особенности Белого движения, участвовал в военных реконструкциях.

Игорь на войне

Послужной список Игоря Всеволодовича достаточно большой, он принимал участие в самых разных значимых военных операциях:

  1. Летом 1992 года он участвовал стрелком-добровольцем в вооруженном конфликте в Приднестровье.
  2. С октября 1992 года по март 1993 года был в Сербии, воевал на стороне Войска Республики Сербской в Боснийской войне.
  3. С марта по октябрь 1995 года участвовал в боевых действиях в Чечне во время Первой чеченской войны.
  4. Начиная с 1999 года, после окончания пятимесячных курсов при Академии ФСБ России и вплоть до 2005 года Стрелков находился в Чеченской республике и в Дагестане. В это время там проходили боевые действия Второй чеченской войны. Игорь участвовал в операциях по борьбе с терроризмом.
  5. С апреля по август 2014 года Стрелков командовал добровольческим батальоном специального назначения во время вооруженного конфликта на Донбассе. Участвовал в боях за Донецк, Иловайск, в противостоянии в Славянске. Несколько месяцев был Министром обороны ДНР. С этого же года он – военный пенсионер.

Игорь Иванович Стрелков фото

В настоящее время Игорь – полковник запаса, он готов возглавить народное ополчение Донбасса.

Политическая деятельность

Игорь Иванович с 2014 года является руководителем общественного движения «Новороссия». Основная деятельность заключается в оказании гуманитарной помощи людям, проживающим в ЛНР и ДНР, поставках обмундирования военнослужащим самопровозглашенных республик.

В октябре 2015 года упорно пошли слухи о том, что Стрелков готов создать новую партию, в противовес партии Владимира Путина. Игорь отверг эту информацию. Но, несомненно, он был одним из инициаторов создания «Комитета 25 января». В организацию вошли члены независимой партии «Другая Россия», блогеры-патриоты, деятели националистической направленности.

Игорь Иванович Стрелков изображение

Этот союз перерос в «Общерусское национальное движение». Стрелков и его соратники работали над уставом, декларацией, предложениями в области социально-экономической политики. Накануне парламентских выборов 2016 года Игорь выступил перед участниками съезда «Коммунистов России», ожидая, что ему предложат выдвижение, но его не последовало.

Личная жизнь

Несмотря на военную карьеру и постоянные командировки, Стрелков успел три раза жениться и два раза развестись. В браке с первой женой у Игоря родился сын. От второй жены – Веры Олеговны Никитиной – он имеет сыновей Андрея (2004 года рождения) и Ивана (2005 года рождения).

Сейчас Стрелков женат на Мирославе Сергеевне Регинской. Супруга на 23 года младше Игоря. Она родилась в Крыму, высшее образование получила в Ростовском государственном экономическом университете. В августе 2016 года у них родилась дочь Ульяна.

Игорь Иванович Стрелков фото

4
€горь ‘трелков
9
13
11
14
6
7
10
4 €горь ‘трелков 9 13 11 14 6 7 10

Интересные факты

Жизнь и деятельность Стрелкова насыщена событиями:

  1. В январе 1998 года Игорь написал первую заметку для издания «Завтра». Он рассказал, как воевали русские добровольцы в Боснии. С этой газетой он сотрудничал до осени 2000 года. Здесь он познакомился с Александром Бородаем, который в то время был военным журналистом, а в 2014 году несколько месяцев возглавлял Совет министров самопровозглашенной ДНР. В то же время Стрелков стал Министром обороны.
  2. Стрелков высоко оценивает свои заслуги перед Донбассом. Не раз в интервью он утверждал, что если бы не его решительные действия, то все закончилось бы, как в Одессе и Харькове. По его словам, «спусковой крючок» нажал именно он.
  3. Свою отставку с поста Министра обороны ДНР Стрелков объясняет тем, что его «пребывание было признано нецелесообразным».
  4. В 2014 году со стороны Украины в отношении Игоря Стрелкова было заведено уголовное производство, по которому ему инкриминировалось создание террористической группы, организация массовых беспорядков в Луганской, Донецкой, Харьковской областях и республике Крым, насилие по отношению к гражданам.
  5. После крушения Boeing 777 над Украиной родственники погибших выступили истцами в Окружном суде Северного округа Иллинойса. 25 человек возложили ответственность на Стрелкова, утверждая, что он виновен в гибели их близких людей. Иск удовлетворили и заочно присудили Игорю Ивановичу выплатить семьям пострадавших 400 миллионов долларов.

В 2020 году Стрелков дал откровенное интервью о событиях 2014 года журналисту Дмитрию Гордону. Не обошлось без критики в адрес Александра Бородая. Тот, обидевшись, рассказал о том, что Стрелков оставил законную жену и детей, один из которых инвалид, в Ростовской области. Им он предпочел бывшую танцовщицу из ночного клуба города Донецк, с которой уехал в столицу и занял квартиру, принадлежащую супругам.

 

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (1 голос)
Привлекательность5
Харизма10
Обаяние9
Целеустремленность10
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Добавить комментарий
{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (1 голос)
Привлекательность5
Харизма10
Обаяние9
Целеустремленность10
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий