Биография и личная жизнь Марата Хуснуллина, его карьера и успех политика

Марат Хуснуллин
Биография и личная жизнь Марата Хуснуллина, его карьера и успех политика
Карьера
Дата рождения
Восточный гороскоп
Красная Огненная Лошадь
Место рождения
Рост
Вес
Семейный статус
в разводе
Дети
две дочери и сын
Соцсети
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Юность Марата

Марат Шакирзянович Хуснуллин – одна из заметных политических фигур на российском Олимпе власти. Свою карьеру и подъем к самым вершинам власти – до поста вице-премьера правительства РФ – он сделал, опираясь на свои знания, опыт, компетентность. Свои звания и награды он получил абсолютно заслуженно. На примере карьерного взлета Марата Хуснуллина от простого лаборанта до чиновника высшего эшелона правительства можно оценить волну и мощь политических перемен в стране.

Быстрый поиск знаменитостей

Родился будущий премьер в Казани в 1966 году в обычной татарской семье. Ранее детство Марат провел в небольшом городке Чистополь в 100 км от столицы Татарстана. Мама его – Роза Гарафутдиновна – предприниматель, об отце ничего не известно.

После окончания школы поступил в Казанский экономический институт, отслужил в армии. После окончания высшего учебного заведения работал лаборантом ТСО того же института, где он и учился.

Марат Хуснуллин

В 1987 году Хуснуллин работал сначала бухгалтером, позднее – председателем строительного кооператива «Темп» в Казани и пробыл на этой должности до 1995 года. После 8 лет пребывания на посту председателя строительного кооператива его карьера чиновника на административном поприще стала нарастать стремительно.

В 1995 году Марат Хуснуллин занял более высокий пост, став гендиректором крупной компании «Интерпластсервис» в Татарстане.

Политическая карьера

С 1997 по 2000 год Марат – генеральный директор ООО торгово-строительной промышленной фирмы «Ак Барс» в городе Казань. В 1999 году он стал депутатом Татарстана и представлял интересы Прикамского округа – но недолго, всего год, и пошел на повышение.

В начале 2000-х годов Хуснуллин перешел на работу заместителем гендиректора, а позже – директором по строительству ПЭО «Татэнерго».

Следующие 9 лет – с 2001 по 2010 год Хуснуллин работал в должности министра строительства Татарстана. Одновременно он преподавал в архитектурно-строительном университете доцентом. Также в начале 2000-х годов Хуснуллин окончил курсы переподготовки по специальности «профессиональный менеджмент» в Открытом университете Англии, в 2006 году защитил докторскую диссертацию по экономике. Марат Шакирзянович свободно владеет несколькими языками – татарским, русским, английским.

На посту министра строительства Татарстана Хуснуллин как политик и управленец сделал многое для республики, при нем регион преобразился кардинально:

  • построили новые жилищные комплексы, были отреставрированы многие уникальные здания и места Казани и других крупных городов Татарстана;
  • добился значительных инвестиций для Республики, представив комплексную программу освоения новых территорий Татарстана;
  • была налажена система электронных закупок в рамках федеральной программы, выдача разрешений на строительство, получение экспертных заключений – снизилась стоимость массового строительства жилья;
  • при Хуснуллине были построены более 26 спортивных объекта, что сделало Республику одной из первых претендентов на проведение спортивных соревнований мирового уровня.

Марат Хуснуллин политик

По инициативе Хуснуллина были введены типовые проекты строительства жилья, дорог, объектов социальной сферы. Также при его поддержке и привлечении крупных федеральных инвестиций была освоена программа развития территорий агломераций крупных населенных пунктов Татарстана – Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги.

Достижения и опыт работы Хуснуллина на посту министра строительства Республики Татарстан не остались незамеченными – в конце 2010 года Марата Шакирзяновича пригласили в Москву на должность руководителя Департамента градостроительства города Москвы.

И спустя всего месяц после переезда и вступления в новую должность он стал заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы – в сферу его ответственности входили все вопросы, связанные с градостроительной политикой и строительством.

При нем в столице страны были осуществлены такие выдающиеся проекты, как:

  • ММДЦ «Москва – Сити»;
  • закончена развязка железных дорог Москвы;
  • осуществлена программа «Рубль за метр» (передача в частные руки памятников архитектуры с условием их реставрации в течение 5 лет – таки образом было передано и приведено в надлежащий вид более 50 объектов недвижимости);
  • строительство новых веток метро и реконструкция станций метрополитена;
  • принимал участие в проектировании генплана города Москвы;
  • при его непосредственном содействии были отремонтированы «Динамо» и «Лужники»;
  • было отремонтировано в Москве в течение 10 лет нахождения Хуснуллина на этой должности более 360 школ и детских садов, 86 больниц и поликлиник.

В период его работы на этом посту было сэкономлено почти 19 миллиардов денег московского бюджета, была внедрена электронная система документооборота, как в Татарстане.

В январе 2020 года Марат Хуснуллин был приглашен на пост заместителя Председателя Правительства РФ (премьер – Михаил Мишустин), на котором находится по настоящее время. В настоящее время вице-премьер по поручению Правительства также курирует Южный федеральный округ.

Марат Хуснуллин фото

Награды и звания

Талантливый руководитель и крупный правительственный чиновник как Марат Хуснуллин отмечен многочисленными наградами и званиями:

  • почетное звание «Почетный строитель России»;
  • почетное звание «Заслуженный строитель Республики Татарстан»;
  • медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени;
  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени;
  • Орден Почета;
  • благодарность Президента России, другие награды.

Нюансы личной жизни

В личной жизни Марата Шакирзяновича долгое время все было в порядке – официальный брак, трое детей, жена, занимающаяся предпринимательской деятельностью. Она родила мужу двух дочерей и сына, успешно занимается бизнесом, имеет доли в крупных компаниях.

Его супруга – Лилия Наильевна – достаточно скромная женщина, светские мероприятия с мужем практически не посещала, интервью давать не любит. Доход супруги Хуснуллина гораздо выше задекларированного дохода Марата.

Марат Хуснуллин фото

4
9
6
8
5
14
15
12
13
Сессия
4 9 6 8 5 14 15 12 13 Сессия

В 2018 году супруги Хуснуллины развелись, причина развода не известна.  Ходят слухи, что нынешнего вице-премьера и Анну Меркулову – руководителя «Моспроект-3» связывают отношения, но эту информацию никто ни подтвердить, ни опровергнуть не может.

Интересные факты

О Марате Хуснуллине известно не так уж много интересных фактов, стоит упомянуть о следующем:

  • Хуснуллин живет в Серебряном Бору в Москве в доме с оцененной рыночной стоимостью более 1 миллиарда рублей (дом оформлен не на него);
  • автомобиля в собственности нет, есть еще два земельных участка;
  • любит охоту и рыбалку, игру в волейбол.
{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (1 голос)
Привлекательность10
Харизма10
Обаяние10
Целеустремленность10
Внешний вид10
Речь10
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Добавить комментарий
{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (1 голос)
Привлекательность10
Харизма10
Обаяние10
Целеустремленность10
Внешний вид10
Речь10
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий