Биография и личная жизнь Эдуарда Лимонова, его жена и рост, авторские труды

Эдуард Лимонов
Биография и личная жизнь Эдуарда Лимонова, его жена и рост, авторские труды
Дата рождения
Восточный гороскоп
Коза
Место рождения
Рост
172 см
Вес
Семейный статус
был разведен
Дети
сын и дочь
Соцсети
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Жизнь мигранта

Лидер современной российской оппозиции, писатель и поэт Эдуард Лимонов родился в семье служащего НКВД Вениамина Савенко и домохозяйки Раисы Савенко. Детство политика прошло в Украинской ССР, куда переехали родители вскоре после его рождения.

Быстрый поиск знаменитостей

Эдуард взял псевдоним Лимонов в начале литературной деятельности. Поэт с двадцати лет активно участвовал в антиправительственных протестах и митингах. Эдуарда Лимонова не взяли в армию из-за плохого зрения. В институт тоже не удалось поступить. В 1967 году поэт приехал в Москву, и с тех пор имя Эдуарда Лимонова было постоянно на слуху в высших политических кругах.

В середины 70-х писатель жил за границей, сначала в США, потом во Франции. Лимонов вернулся в Москву лишь после распада Советского Союза и тут же окунулся в борьбу с новой властью. В начале 2000-х в стране было широко известно движение «лимоновцев», призывавших к революции и свержению правительства Владимира Путина.

Однако не все решения президента вызывали протест Лимонова. Поэт поддержал идею присоединения Крыма и всех русскоязычных областей Украины к России, приезжал на Донбасс.

Эдуард Лимонов написал более 80 произведений в жанре поэзии, публицистики, автобиографии. В последние годы жизни творческой и политической работе писателя значительно мешала тяжелая болезнь.

Эдуард Лимонов

Детство в Украине

Родителей Эдуарда Лимонова заставляла переезжать война. Семья Савенко покинула Дзержинск, кочевала по солдатским бивуакам в пределах Донбасса и Восточной Левобережной Украины. Во время короткого проживания в поселке Миллерово родители прятали маленького сына в ящике из-под снарядов, когда нужно было уйти по делам — предосторожность на случай внезапного ракетного удара. Вместо соски годовалый Эдуард сосал хвост селедки.

Первым осознанным воспоминанием Лимонова был разрушенный вокзал в Харькове. Туда Савенко переехали из Ворошиловграда в 1947 году и поселились в доме на Красноармейской улице. Вместе с местной детворой Эдуард разыскивал в руинах патроны. Порох из них высыпали на рельсы только запущенных трамваев. Город сотрясали такие взрывы, будто вернулись немцы.

В 1951 году семья Савенко переехала в поселок Салтовский. В начальных классах Эдуард хорошо учился, был примерным пионером и книгочеем. Прочитав несколько томов записей о путешествиях доктора Ливингстона Лимонов грезил об Африке, а потом сбежал с другом в Бразилию. Путешествие закончилось в десяти километрах от поселка, на свалке, где беглецов ограбили бомжи.

В 9 лет Лимонов впервые прочитал сборник стихов А. Блока и с тех пор увлекался поэзий. Эдуард знал историю лучше всех в классе и мог беседовать с учительницей о средневековой Европе уроки напролет.

Харьковский гуляка

С 14 лет начала проявляться бунтарская натура Лимонова. Сначала поэт попал в тюрьму за то, что пырнул ножом дружинника, но освободился благодаря связям отца. Потом Эдуард сдружился с малолетними бандитами, полюбил водку и перепивал взрослых азербайджанцев.

Эдуард Лимонов фото

В 17 лет Лимонова считали ненормальным, но прежде всего потому, что он писал стихи — запоминающиеся, нравящиеся людям. «Второму Есенину» грозило исправительное учреждение, поэтому Эдуард предпочел альтернативу — учебу в кулинарном техникуме. Но поэта выгнали за кражу кур и пропуски.

Потом в биографии Лимонова были два месяца в психбольнице и работа в третью смену в цехе точного литья на заводе «Серп и молот». В 22 года уже безработный Эдуард открыл в себе талант портного и на ближайшие десять лет решил проблему трудоустройства.

Юность в Москве

Эдуард Лимонов жил без прописки, писал стихи и шил одежду на заказ. Он обшивал редакцию «Литературной газеты», журнала «Смена». За брюками к Лимонову приходили Булат Окуджава и Эрнст Неизвестный.

Поэт выпускал сборники стихов самиздатом, писал рассказы в жанре авангарда, пробовал себя на поприще журналистики. На творческих семинарах Арсения Тарковского Эдуард познакомился с Леонидом Губановым, Венедиктом Ерофеевым и стал вхож в богемное общество, лично знал Лилю Брик.

В 1975 году Иосиф Бродский пропагандировал поэзию Лимонова и писал, что чем чаще он будет публиковаться, тем вероятнее выкинет что-то новое, и советская пресса будет пугать им людей.

Параллельно Эдуард Лимонов развил активную антиправительственную деятельность. Поэт попал в стан диссидентов и привлек внимание КГБ. К 1974 году сам Юрий Андропов окончательно причислил Лимонова к безнадежным «антисоветчикам». Чтобы искупить вину, поэту предложили работать на КГБ. Эдуард предпочел покинуть родину.

Эдуард Лимонов

Миграция в США

Путь Эдуарда Лимонова лежал через Вену и Рим в Нью-Йорк. В Италии поэт успел поработать курьером на революционную Красную бригаду», насладиться запахом гари и красными флагами.

В Нью-Йорке Эдуарда захватила темная сторона делового города — американский панк. Под влиянием атмосферы авангарда Лимонов написал первые книги «Это я — Эдичка» и «Дневник неудачника». Безработному поэту только и оставалось, что ходить на лекции анархистов и собрания рабочей социалистической партии, слушать музыку панк-групп в клубе CBGB и тусоваться с фиолетововолосыми девчонками.

Нью-йоркский период — один из самых трудных и депрессивных в жизни Эдуарда Лимонова. С восстанием в сердце поэт работал строителем, поваром, снова портным и дворецким в доме миллионера, знакомого с Евгением Евтушенко. Работа в газете «Новое русское слово» немного давала выход внутреннему бунту Лимонова.

Начав с должности корректора, Эдуард стал писать статьи, изобличающие западный буржуазный образ жизни и вновь стал неугоден. Теперь за поэтом следило ФБР, а после частичной публикации в русскоязычном журнале «Ковчег» книги «Это я — Эдичка», содержащей критику правительства США, наилучшим решением для Лимонова было перебраться в Европу.

Жизнь в Париже

Эдуард Лимонов оказался в центре такой близкой его сердцу революции, которая бушевала в столице Франции в начале 80-х. В Париже у поэта была работа в редакции коммунистического журнала «Революсьон», квартира-студия с ванной и туалетом с электросливом. Лимонову приходилось пользоваться специальной туалетной бумагой, иначе сток засорялся, и нечистоты всплывали через отверстие в ванне.

Полным изданием книги Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» занимался Жан-Жак Повэр, познакомивший мир с произведениями Андре Бретона, Раймона Русселя и антологией черного юмора. В Париже близким другом Эдуарда был публицист Тьерри Мариньяк. Литературный труд по-прежнему не приносил достатка.

Лимонову приходилось голодать, как в Москве и Нью-Йорке. Но когда случалось вытянуть у издателя аванс, поэт кормил Тьерри и всех его друзей — готовил для них жареную картошку с мясом.

В парижский период Эдуард Лимонов стал свидетелем расстрела палестинцами и немцами жителей еврейского квартала в 1982 году. Поэт видел из окна, как террористы шли по улице и стреляли из автомата в прохожих. Также Эдуард обзавелся литературным агентом в Америке, издал еще четыре книги, назвал Бродского поэтом-бухгалтером за бесконечные сравнения в стихах и наконец-то в 44 года получил французский паспорт.

Эдуард Лимонов фото

Политическая деятельность

Эдуард Лимонов вновь ступил на московскую землю в 1989 году. Благодаря Юлиану Семенову были опубликованы два его рассказа и издана впервые на русском книга «Это я — Эдичка». Но с началом августовского путча в 1991 году в жизни Лимонова открывается политический период:

  • 1992 год — побывал в Приднестровье с отрядом комбата Костенко, вступил в ЛДПР, получил должность главы федерального бюро расследований при «теневом кабинете» Владимира Жириновского;
  • 1993 год — основал Национал-большевистскую партию вместе с Александром Дугиным, Тарасом Рябко и Егором Летовым;
  • 1994 год — основал газету «Лимонка»;
  • с 1995 по 2000 год — участвовал в югославском и грузино-абхазском конфликте, поддерживал сербов и абхазцев;
  • 2001 год — осужден на 4 года тюрьмы по обвинению в незаконной организации вооруженных групп, в том числе для вторжения в Казахстан и протестов против признания Владимира Путина президентом;
  • с 2003 по 2005 поддерживал либеральные движения, партии Михаила Горбачева, Михаила Касьянова, Ирины Хакамады;
  • 2006 год — организовал движение «Другая Россия» и масштабный «Марш несогласных» против цензуры и тюремного заключения по политическим мотивам;
  • 2009 год — основал движение «Стратегия 31», выступал за свободу собраний и демонстраций, отказался от французского гражданства ради участия в президентских выборах, но его заявку не приняли.

С 2010 года Эдуард Лимонов стал противником оппозиции, даже настаивал на закрытии оппозиционных СМИ. Поэт не принял идею Евромайдана, поддержал свободный Донбасс и отправку русских военных в Сирию. Эдуард был частым гостем на политических ток-шоу, вел социальные сети и писал статьи для газеты «Известия».

Авторские труды

Первый сборник стихов «Русское» Эдуард Лимонов издал в 1974 году. В его «непоэтичной», незамысловатой, бытовой поэзии ощущалось влияние Лианозовской школы — группы поэтов-авангардистов. Второй после «Эдички» известный роман Лимонова «Палач» вышел во Франции под названием «Оскар и женщины» в 1987 году, переведен на греческий, фламандский и итальянский язык.

С 1989 года книги Эдуарда Лимонова издавались в России:

  • «Монета Энди Уорхола»;
  • «Лимонов против Жириновского»;
  • «Книга мертвых»;
  • «По тюрьмам»;
  • «Смрт»;
  • «Киев капут: яростная книга».

В 2004 году режиссер Александр Веледенский снял фильм «Русское» по автобиографическим книгам Эдуарда Лимонова с Алексеем Чадовым в главной роли. В 2008 году пользовался популярностью роман «Дети гламурного рая: О моде, стиле и путешествиях».

Последняя книга воспоминаний «Старик путешествует» вышла в 2020 году, после смерти Лимонова.

Личная жизнь

Первая жена, художница Анна Рубинштейн была старше Эдуарда на шесть лет. После ухода с завода Лимонов отчаянно искал работу в Харькове. Друг Боря привел поэта в книжный магазин, куда требовался курьер. Там Эдуард и увидел Анну Моисеевну, красивую и седую в свои 27 лет. После расставания с Лимоновым жизнь художницы сложилась неблагополучно, и в 1990 году Анна повесилась.

Эдуард Лимонов чб фото

Вторую супругу, манекенщицу Елену Щапову Лимонов очень любил, писал ей трогательные письма. 28-летний поэт и 20-летняя модель расписались в ЗАГСе, венчались, а потом вместе уехали за границу. Их парой восхищалась Лиля Брик. Щапова прославилась в Нью-Йорке, бросила Лимонова и вышла замуж за французского богача.

В 40 лет, проживая в Париже, Эдуард женился на 25-летней ресторанной певице Наталье Медведевой. Супруги вместе вернулись в Москву. Наталья проводила ночи в клубах, пила и изменяла Лимонову, а в 1995 году ушла.

В 2003 году Медведева умерла. Брат и новый муж не смогли внятно объяснить поэту от чего. Еще одна возлюбленная, коллега по работе в «Лимонке» Лиза Блезе тоже покинула Эдуарда ради другого мужчины и погибла в 2011 году из-за передозировки наркотиков.

Эдуард Лимонов фото

1584468710_1535462219_1017812081
755846091829638
c75728f682a163701db806703d67dbe4
e15562d92b53d7c05affd9b1311a1802
c4e79e7148ff4ccbe24d7353b82d48c4
eduard-limonov-2
IMG_3031
imgpreview
limon5
limono1max_1
limonov
merlin_155722125_f62b53f1-5c20-4623-9e6d-8bbc0c315251-superJumbo
scale_1200 (1)
scale_1200
1584468710_1535462219_1017812081 755846091829638 c75728f682a163701db806703d67dbe4 e15562d92b53d7c05affd9b1311a1802 c4e79e7148ff4ccbe24d7353b82d48c4 eduard-limonov-2 IMG_3031 imgpreview limon5 limono1max_1 limonov merlin_155722125_f62b53f1-5c20-4623-9e6d-8bbc0c315251-superJumbo scale_1200 (1) scale_1200

В 55 лет Лимонов завел скандальный роман с 16-летней школьницей Анастасией Лысогор. В 63 года поэт впервые стал отцом в браке с актрисой Екатериной Волковой, младшей на тридцать лет. Первенца назвали Богдан. В 2008 году, когда родилась дочь Александра, Лимонов ушел от Волковой. Актриса не винила поэта и с пониманием отнеслась к его неприспособленности к семейной жизни.

Последние годы и смерть

На склоне лет Эдуард Лимонов жил на съемной квартире, никуда не ходил без охраны, боялся опять попасть в тюрьму и остаться без средств. Поэт погряз в долгах из-за административных штрафов, судов и алиментов на детей.

Эдуард побывал на Донбассе и обвинил Путина за нерешительность, выступал в программе Владимира Соловьева. Поэт дал интервью скандальному блогеру, ныне иноагенту Юрию Дудю, боролся с раком. В последний год своей насыщенной жизни Лимонов работал над книгой «Старик путешествует» — собирал по кусочкам из дневников очередной автобиографический шедевр.

Эдуард прошел несколько курсов химиотерапии. В начале 2020 года поэт перенес операцию, после которой начались осложнения. В марте Эдуарда Лимонова не стало. В 2021 году на его могиле на Троекуровском кладбище установили памятник, созданный скульптором Михаилом Баскаковым.

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (1 голос)
Привлекательность8.5
Харизма8.5
Обаяние8.5
Целеустремленность10
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Добавить комментарий
{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (1 голос)
Привлекательность8.5
Харизма8.5
Обаяние8.5
Целеустремленность10
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий