Биография и личная жизнь Христо Грозева, кто это такой, его жена и карьера

Христо Грозев
Биография и личная жизнь Христо Грозева, кто это такой, его жена и карьера
Дата рождения
Восточный гороскоп
Петух
Место рождения
Рост
Вес
Семейный статус
женат
Дети
неизвестно
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Биография журналиста

Христо Грозев появился на свет в городе Пловдив, Болгария, 20 мая 1969 года. На данный момент болгарский писатель, аналитик проживает на территории Австрии.

Быстрый поиск знаменитостей

Сейчас журналист занят расследованием работы спецслужб Российской Федерации на Украине, в Восточной Европе. В зону интересов также попадают связи спецслужб с Дональдом Трампом.

Детство и юность

Детские годы будущего медиаинвестора прошли в родном Пловдиве. Семья мальчика была зажиточной, поэтому образование Христо получил хорошее. После школы отучился в филиале университета США, располагавшегося на территории Болгарии. К слову, в Восточной Европе это было первое высшее учебное заведение. С дипломом этого вуза легко можно было развиваться в Америке, однако журналист остался дома.

Журналистская деятельность

Карьера Грозева как журналиста стартовала в болгарском Пловдиве на радио. Тогда парень был еще студентом. Тем не менее, ему удалось открыть негосударственную радиостанцию «Радио Аура». Это была первая подобная организация. К слову, оборудование обошлось всего в 350 долларов.

Христо Грозев писатель

Дипломированный специалист начал работать сотрудником Metromedia International. Молодому специалисту доверили запуск российских филиалов корпораций. Активы были запущены по большим городам, например, в:

  • Сочи – «Радио Ника»;
  • Санкт-Петербург – «Канал Мелодия», «Эльдорадио».

Не остались без внимания и территории ближнего зарубежья России. С 2000 года Христо Грозев – уже руководитель компании. С этого же времени мужчина стал медиаинвестором, то есть начал покупать и продавать по разным странам радиостанции.

На карьерном пути появлялись и спорные моменты. Например, в 2011 году обсуждался имущественный конфликт с бизнесменами Огняном Доневым и Любомиром Павловым. Вопрос касался права собственности на местные издания «Труд» и «24 часа». Дело дошло до суда, но ни одна из сторон не выиграла.

Христо Грозев аналитик

Как медиаэксперт Грозев выступал с лекциями. Устраивал выступления и в Москве. Задачей лектора было разъяснение роли радио в современной информационной эпохе.

С 2015 года аналитик стал взаимодействовать с проектом Bellingcat. Проект основал Элиот Хиггинс. Сообщество позиционировало себя коллективом исследователей и журналистов со всего мира. Темы обсуждались разные, в том числе наркотики и войны.

Расследование Грозевым отравления Алексея Навального

Христо Грозев занимался расследованием предполагаемого отравления оппозиционера Алексея Навального. Во время интервью Deutsche Welle, которое состоялось летом 2020 года, специалист заявил, что ситуация идентична той, что произошла со Скрипалями. Отметил, что отравление организовали спецслужбы Российской Федерации.

Христо Грозев фото

Грозев поставил в вину присутствие рядом с Навальным квалифицированных медиков, химиков. Данные специалисты с фальшивыми документами летели с политиком. Как-то аналитику удалось выяснить суть переговоров по защищенной связи. Говорилось о том, что попытка не удалась.

Чуть позже Навальный и Грозев встретились на территории Германии. Последний высказал свое мнение по поводу инцидента. Об информаторах Христо высказался: «Мы работаем только с источниками, которые понимают, какому риску подвергаются». Насчет связей с ЦРУ ответ был отрицательный.

К концу 2020 года аналитик анонсировал продолжение расследования. Грозев озвучил фамилии причастных к отравлению оппозиционера:

  • Константин Кудрявцев – уничтожал следы отравления;
  • Иван Осипов, Алексея Александрова – исполнители;
  • Станислав Макшаков – руководство;
  • Олег Таякин – координатор.

Христо Грозев изображение

Еще одно заявление Грозев сделал во время протестных акций за Алексея Навального. Аналитик пообещал снять документальный фильм о протестах.

Другие расследования Грозева

В корпорации Bellingcat Грозев занимал должность главного исследователя по Российской Федерации. Специализация журналиста – угроза безопасности, информационное противостояние.

Осенью 2018 года аналитик прошелся по гибридной войне России и Украины. Ответственность за Майдан, аннексию Крыма и связанные с ними шаги Грозев возложил на Кремль. Той же осенью «Радио Свобода» опубликовано расследование отравления Сергея и Юлии Скрипалей, которое Bellingcat и The Insider провели совместно.

Христо Грозев

В ноябре 2019 года журналист представил гражданина России, который был участником серьезной разведывательной операции против Сербской Республики. Агентом был назван офицер ГРУ Георгий Викторович Клебан.

Личная жизнь журналиста

По личному признанию журналиста, работа его опасная, затратная. Все это усложняет личную жизнь Христо. Супруге не нравится, что страдает бюджет семьи. Тем не менее, Грозев расследует сложные дела. Те, которыми не хочется заниматься прокуратуре. Для СМИ они тоже не интересны. От этого мужчина получает драйв. При всей видимой опасности действий, за жизнь свою не беспокоится. О детях журналиста сведений нет.

Интересные факты о Грозеве

Документальную ленту Христо об отравлении «Новичком» Скрипалей отметили европейской премией. Награда касалась области журналистских расследований. После получения диплома о высшем образовании аналитик удостоился степени MBA австрийского Imadec University.

Христо Грозев фото

2
3
12
11
13
14
15
1
17
18
16
2 3 12 11 13 14 15 1 17 18 16

Журналист свободно владеет языками: болгарским, английским, русским, эстонским, голландским.

Последние новости о деятельности журналиста

Из последних громких расследований журналиста можно назвать дело Алексея Навального. Болгарский журналист выстроил свою позицию относительно отравления политика. Также пофамильно перечислил виновных. Грозев обещал снять про это дело документальный фильм.

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (30 голосов)
Привлекательность9.6
Харизма9.7
Обаяние9.7
Целеустремленность10
Внешний вид1.7
Речь1.7
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Добавить комментарий
{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (30 голосов)
Привлекательность9.6
Харизма9.7
Обаяние9.7
Целеустремленность10
Внешний вид1.7
Речь1.7
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий