Биография и дата рождения Аслана Карацева, личная жизнь и интересные факты

Аслан Карацев
Биография и дата рождения Аслана Карацева, личная жизнь и интересные факты
Дата рождения
Восточный гороскоп
Петух
Место рождения
Рост
185 см
Вес
Семейный статус
неизвестно
Дети
неизвестно
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Аслан Карацев: биография спортсмена

Карацев Аслан Казбекович – российский спортсмен. В 2021 г. теннисист шокировал болельщиков Открытого чемпионата Австралии. Он стал первым (пока единственным), кто смог пробиться в четвертьфинал с первого раза. Для зрелого спортсмена это большой подвиг.

Быстрый поиск знаменитостей

За год до сенсационных событий Аслан занимал место в конце третьей сотни рейтинга среди спортсменов-теннисистов. На тот момент он даже не имел права выступать на турнире Большого шлема.

Детство и юность

Аслан Карацев появился на свет 4 сентября 1993 г. в Северной Осетии, городе Владикавказ. По национальности он осетин, свободно говорит на иврите. Когда спортсмену исполнилось 3 года, вместе с семьей он переехал в Израиль, где и сделал первые шаги в теннисе.

Образование

Впервые Карацев стал чемпионом Израиля в 12-летнем возрасте. Вскоре, из-за отсутствия спонсорской поддержки, Аслан вернулся в Россию. Мать с сестрой остались за границей, юноша поселился в Таганроге с отцом, где продолжил тренироваться под началом А. Ю. Куприна.

Некоторое время Карацев жил в Штатах. Теннисист окончил среднюю школу Актона-Боксборо, крупнейший в штате Делавэр частный университет.

Аслан Карацев

Спортивная карьера и теннис

С 2011 по 2013 гг. тренером Аслана был Андрей Кесарев. До этого теннисист в рейтинге ITF занял 46 место среди юношей, а на Русском Кубке стал лучшим молодым игроком.

В 2012 г. Карацев сдал нормативы на мастера спорта России. В следующем году спортсмен получил приглашение на Открытый чемпионат Санкт-Петербурга. В одиночном разряде Аслану не повезло. Он в первом же круге проиграл россиянину Михаилу Южину, но благодаря выигрышу в парном разряде попал в полуфинал. Успешное выступление обеспечило теннисисту место в сборной команде России.

В 2014 г. Карацев обыграл Даниила Медведева и прошел квалификацию Кубка Кремля. Добиться результата ему помогли наставники Дмитрий Турсунов и Андрей Кесарев. В мировом рейтинге Аслан закончил год на 218 позиции.

В 2015 г. спортсмен переехал в Германию, где продолжил тренироваться. Весной Аслан выиграл в челленджере, впервые в своей карьере. Летом того же года теннисист взял серебряную награду в одиночном разряде и бронзовую награду в паре с Вероникой Кудерметовой. Обе победы были получены в ходе летней Универсиады.

Аслан Карацев фото

Уже осенью Карацев в одиночном разряде АТР стал победителем в основной сетке разряда. Аслан выиграл у Михаила Южного, но проиграл немецкому теннисисту Филиппу Кольшрайберу. По итогам прошедшего года в одиночном разряде осетин перебрался на 195 позицию, в парном оказался на 248 месте.

2016 г. принес Карацеву участие в Открытом чемпионате Франции, но Аслан проиграл Жорди Самперу Монтанье. Летом на Кубке Дэвиса теннисист играл за Россию. Его поражение голландцу Матве Мидделкопу уже ничего не решало.

Осенью теннисист благополучно прошел квалификацию Кубка Кремля, но вначале соревнований уступил в поединке Евгению Донскому. Проигрыши Карацева отбросили спортсмена в рейтинге на 40 позиций в одиночном разряде (235 место). В парном Аслан оказался на 618 позиции.

В августе 2017 г. спортсмен в дуэте с Ричардом Музаевым стал золотым призером летней Универсиады. В 5 матчах турнира неудача постигла их лишь однажды – теннисисты проиграли сет британской паре. В одиночном разряде теннисист уступил победу гонконгцу Энтони Джеку Тангу.

Несмотря на неудачные выступления пара Карацев-Мурзаев получила приглашение в основную сетку Кубка Кремля. Теннисисты вылетели с соревнований в первом же круге. Это стало не единственным разочарованием Аслана. Более удачливые соперники потеснили осетина, он даже не вошел в топ-500 мирового рейтинга. По итогам года Карацев оказался на 747 месте. Теннисисту пришлось все начинать сначала.

Аслан Карацев

Спад произошел по разным причинам. Аслан остался без персонального наставника. Тренеры, которые работали с ним в Барселоне и Германии, не подходили Карацеву. Финансово теннисиста поддерживали только родители, осетин был вынужден тратить время на поиски спонсоров. Кроме того, спортсмен получил серьезную травму.

В 2019 г. в спортивной карьере Карацева наметился прогресс. Аслан перебрался в Минск, где стал тренироваться под началом Егора Яцюка. Они быстро нашли точки соприкосновения, что позитивно сказалось на подготовке спортсмена.

В рейтинге он смог подняться на 635 позиций, занял 112 место.

Популярность и достижения Аслана Карацева

В начале 2020 г. в Бангкоке Карацев вышел в финал АТР Challenger. В марте пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Турниры оказались под запретом.

На теннисный корт спортсмен смог выйти лишь в августе. В одном челлендже в Праге спортсмен проиграл, но домой не уехал. Аслан остался на следующий, где одержал полную победу. В ходе соревнований Карацев еще дважды подтверждал квалификацию.

Достижения Аслана Карацева в международных студенческо-молодежных соревнованиях:

  • 2015, 2017 гг. – бронзовые медали в мужской команде;
  • 2015 г. – серебро в одиночном разряде;
  • 2015 г. – бронзовый призер в смешанном разряде;
  • 2017 г. – победитель в парном разряде.

Во время игры на Открытом чемпионате Санкт-Петербурга Аслан впервые вырвал победу у теннисиста, входящего в топ-50 мирового рейтинга. При этом в турнирах АТР Карацев не принимал участия с 2016 г.

Аслан Карацев на турнире

Личная жизнь и семья

Подробности частной жизни Аслан не любит выставлять на всеобщее обозрение. Не известно, есть ли у теннисиста любимая девушка. Несколько лет назад спортсмен стал почетным свидетелем на свадьбе своего товарища, Евгения Карловского.

Теннисист все время посвящает тренировкам, нацелен на победу. Поэтому болельщики и пресса сходятся во мнении, что Карацев решил сосредоточиться на любимом виде спорта, чтобы добиться более высоких результатов.

Аслан Карацев

Последние новости

Вначале 2021 г. Карацев прошел в основную сетку турнира Большого шлема. В трех матчах теннисист проиграл лишь Брэндону Накасиме.

Уже в феврале Аслан добрался до 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии. Россиянин выиграл у Диего Шварцмана, который входил в первую десятку теннисистов мирового рейтинга. После победы Карацев начал готовиться к игре с новым противником.

Встреча с Феликсом Оже-Альяссимом также закончилась с перевесом в пользу Аслана. Канадец был сбит с толку напором Карацева. Соперник россиянина 4 раза терял подачу. Таким образом, теннисист стал первым дебютантом турнира Большого шлема нового тысячелетия, кто смог пробить себе дорогу в полуфинал. В последний раз подобный результат был показан Алексом Радулеску в 1996 г.

После оглушительного триумфа болельщики все же не воспринимали Карацева всерьез, считая, что спортсмен уже исчерпал весь свой потенциал. Аслан в очередной раз доказал свое превосходство. Уроженец Владикавказа вывел из строя Григора Димитрова. До этого поединка тот считался третьей ракеткой мира.

Россиянин прокомментировал свой успех, признавшись, что серьезно готовился к победе, поблагодарив тренера Егора Яцюка. Звезда российского теннисного корта отметил, что настрой имеет большое значение.

Аслан Карацев фото

Аслан Карацев
Аслан Карацев
Аслан Карацев
Аслан Карацев фото
Аслан Карацев лицо
Аслан Карацев
Аслан Карацев
Аслан Карацев победа
Аслан Карацев молодой
Аслан Карацев
Аслан Карацев Аслан Карацев Аслан Карацев Аслан Карацев фото Аслан Карацев лицо Аслан Карацев Аслан Карацев Аслан Карацев победа Аслан Карацев молодой Аслан Карацев

Интересные факты

Одержав победу над Григором Димитровым, Карацев дал интервью журналистами. Он признался, что вначале специально применил тактику, сбивая ритм резаными подачами. Во 2 сете Аслан только разыгрался, а его соперник уже выбился из сил. Несколько интересных фактов биографии:

  • Карацев ведет страницы в социальных сетях. Аслан дружит с теннисистом Андреем Южным и его братом Михаилом.
  • Когда спортсмен стал победителем четвертьфинала, футболисты клуба «Алания» подали идею городским властям Владикавказа изменить название улицы Димитрова на проспект Аслана Карацева.

За 10 лет спортивной карьеры теннисист заработал немного больше $ 600 тыс. За четвертьфинал АО банковский счет спортсмена вырос на $ 404 тыс.

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (1 голос)
Привлекательность10
Харизма3.5
Обаяние6
Целеустремленность7
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Добавить комментарий
{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (1 голос)
Привлекательность10
Харизма3.5
Обаяние6
Целеустремленность7
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий