Биография и дата рождения Павла Петкуна, его занятие паркуром

Павел Петкун
Биография и дата рождения Павла Петкуна, его занятие паркуром
Карьера
Дата рождения
Восточный гороскоп
Обезьяна
Место рождения
Рост
169 см
Вес
58 кг
Семейный статус
женат
Дети
нет
Соцсети
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Биография и национальность

Павел родился и вырос в Латвии, во втором по величине городе в стране. О своей биографии юноша предпочитает не распространяться, гораздо больше известно о его спортивных достижениях.

Быстрый поиск знаменитостей

Что известно о ранних годах

Нет никакой информации о родителях и детских годах Павла. На своей странице ВК он указал, что у него есть две сестры – Юлия и Ольга.

Сейчас Павел иногда возвращается в родной город Даугавпилс, чтобы отдохнуть. Там проживают его мать и некоторые родственники. Вместо того, чтобы отправиться на курорт, Петкун предпочитает съездить домой. Юноша отмечает, что мать очень беспокоится за него, но полностью поддерживает его выбор. Спортсмен жалеет, что дома у него не осталось друзей – все разъехались.

С Даугавпилсом у Петкуна связано много хороших моментов, он вспоминает места, где делал первые трюки, сальто. Родной город спортсмен считает одним из самых душевных мест на планете.

павел петкун

Образование и карьера

Не известно, получил ли Павел высшее образование, вся его карьерная деятельность тесно связана с паркуром и выполнением трюков на камеру.

Спортивное увлечение

Интересоваться выполнением опасных трюков Павел начал в 2005 г., после просмотра видео Олега Ворслава. Петкун увидел, что самый обычный человек может заниматься паркуром, захотел стать таким же. К тому же парни были из одного города, в нем же Олег снял свое самое успешное видео, это прибавило спортсмену дополнительной уверенности.

Вначале Павел пробовал все, что попадалось ему на глаза, затем начал вырабатывать собственный стиль. Выучив базовые приемы, он стал интерпретировать их на свой лад. Петкуну не у кого было попросить совета, он просто смотрел и повторял, не придавая значения деталям. Основным приемам спортсмен научился в Даугавпилсе, говорит, что родной город наградил его умениями. Начинал Павел на турниках, которых в его районе было немало. Также они с друзьями ходили по заброшенным зданиям, пытались что-то сделать там. Как вспоминает Петкун – пока другие в таких местах пили алкоголь, он – прыгал.

Через время Павел, по рекомендации друга, завел канал на Ютубе, куда выкладывал видео с трюками, снятыми в заброшенных зданиях. Позже Петкун начал проводить уроки, устраивал тренировки всем желающим. Сейчас спортсмен редко дает мастер-классы, все время уходит на социальные сети. Также у Павла есть собственный бренд – Farang.

павел петкун фото

Для Павла паркур стал стилем жизни. Юноша заявляет, что это не только спорт и физическая нагрузка, прыжки помогают ему быть дисциплинированнее, справляться с трудностями и преодолевать их. Петкун утверждает, что это увлечение для думающего человека, потому что ошибки могут дорого стоить.

Павел выделяет несколько преимуществ паркура – чтобы ним заниматься, не нужен никакой инвентарь, главное – желание. Петкун считает, что у каждого спортсмена, как и у художника, должен быть свой стиль.

Как правило, спортсмен тренируется в зале. Чтобы избежать болей в суставах, он старается минимизировать занятия на улице. В зале Павел делает обычные упражнения для поддержания мышц в тонусе. Петкун жалеет, что у немногих есть желание заниматься трюками, мечтает об открытии секций по паркуру.

Основной спонсор Павла – компания RedBull. Временами он подрабатывает экспертом по паркуру в кинематографе. Если нужно создать какой-нибудь экшен, он создает фрагмент сцены или придумывает ее целиком.

павел петкун паркур

Петкуна можно увидеть в фильме китайского производства в образе каскадера. При работе над «Чудо-женщиной» он показывал съемочной группе трюки для сцен с турниками. Своим самым интересным опытом Павел называет съемки для стримингового сервиса Netflix в фильме «6 футов под землей». Там спортсмен выступал дублером, исполнял трюки. Из раннего опыта Петкуна – съемки в рекламном ролике для украинского оператора сотовой связи, где он появился в костюме ниндзя. Юноша мечтает сняться в музыкальном видео какого-либо рэпера.

Павел поддерживает хорошую физическую форму благодаря регулярным тренировкам, призывает придерживаться правильного питания, больше времени уделять здоровью. Своими секретами успеха Павел называет упорство, постоянные старания и желание стать лучшим.

Спортсмен трезво оценивает свои возможности, понимает, что рано или поздно ему придется оставить увлечение. После ухода из спорта Петкун планирует остаться рядом с ним. В эпоху цифровых технологий он может найти себе множество занятий: снимать и фотографировать спортсменов, занять место судьи, когда паркур включат в перечень олимпийских видов спорта.

павел петкун фото

Иногда Павел задумывается о применении своих навыков в нестандартных ситуациях. Так, он с друзьями когда-то хотел залезть на телевышку, но остановил себя мыслью, что паркур, это, в первую очередь, спорт, а не преступления.

По словам Петкуна, паркур способен в полной мере показать способности человеческого тела, доказать, что можно выполнять трюки в реальной жизни, а не наблюдать за ними через экран. Юноша считает спортсменов-экстремалов – супергероями, так как они решаются на то, что обычный человек сделать не в состоянии. Такие люди служат для Павла источником вдохновения.

Петкун очень хочет донести до современной молодежи, что им нужно заниматься тем, от чего у них горят глаза. Спортсмен с грустью вспоминает свои подростковые годы, когда на него смотрели с осуждением, советовали заниматься чем-то более безопасным и серьезным. Петкун рад, что нашел дело всей своей жизни и превратил его в источник дохода.

павел петкун фото

Победа на первом в истории Кубке мира по паркуру

Впервые Павел принял участие в соревнованиях в 2009 г., когда ему было 16 лет. Мероприятие проходило в Великобритании, там Петкун занял последнее место, но не разочаровался в себе. Юноша стал чаще ездить на конкурсы, начал занимать более высокие позиции в рейтинге.

В 18-летнем возрасте, после выпуска из школы, Павел уехал на подработку в Ирландию, где его пригласили на турнир в Японии, который спонсировала компания RedBull в рамках «Art of motion». Петкун занял призовое место, получил первый гонорар с любимого занятия. Тогда он понял, что хочет сделать паркур своим основным источником дохода.

В 2018 г. в Хиросиме состоялся первый этап Кубка мира по паркуру. Организатором мероприятия стала Международная федерация гимнастики. В соревновании разыгрывались медали в двух дисциплинах: прохождении дистанции на скорость и в свободном стиле. Во второй безоговорочная победа досталась Петкуну. Трое судей оценили его выступление на высшие балы.

павел петкун

Социальные сети

Павел зарегистрирован в нескольких социальных сетях: ВК, Фейсбуке и Инстаграме. Первым двум площадкам Петкун уделяет мало внимания. Спортсмен активно развивает Инстаграм, несколько раз в неделю радует подписчиков новыми видео. Своим увлечением Павел привлек более 1 млн. фолловеров, в числе которых много медийных личностей.

Личная жизнь Павла Петкуна

9 апреля 2021 г. Павел на своей странице в Инстаграме сообщил, что собирается жениться на актрисе фильмов для взрослых Райли Рид (настоящее имя – Эшли Мэттьюс). Петкун сообщил, что нашел любовь всей своей жизни, рад, что она ответила согласием. Сейчас пара активно готовится к свадебной церемонии.

павел петкун и Райли Рид

Интересные факты

С деятельностью известного любителя экстрима связано несколько интересных фактов:

  • Павел совершенно не боится высоты;
  • юноша становился чемпионом по паркуру 8 раз;
  • основные источники заработка Павла: социальные сети и собственная линия одежды;
  • на данный момент спортсмен проживает в Лос-Анджелесе;
  • благодаря контракту с RedBull у Петкуна есть возможность много путешествовать.

павел петкун и рэд бул

Павел Петкун сейчас

Павел продолжает заниматься паркуром, не планирует оставлять увлечение. Смело можно предположить, что юноша еще долго будет выпускать ролики с новыми трюками, участвовать во всевозможных соревнованиях.

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (5 голосов)
Привлекательность7.1
Харизма7.7
Обаяние7.6
Целеустремленность7.9
Внешний вид1.7
Речь1.4
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Добавить комментарий
{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (5 голосов)
Привлекательность7.1
Харизма7.7
Обаяние7.6
Целеустремленность7.9
Внешний вид1.7
Речь1.4
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий