Биография и личная жизнь Юлии Ступак, муж и интересные факты, свежие новости

Юлия Ступак
Биография и личная жизнь Юлии Ступак, муж и интересные факты, свежие новости
Дата рождения
Восточный гороскоп
Кабан
Место рождения
Рост
167 см
Вес
55 кг
Семейный статус
замужем
Дети
Сын Арсений
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Биографическая справка

Под фамилией Ступак Юлия начала выступать после замужества, с сезона 2020/2021. Ранее лыжница выходила на трассу, как Белорукова. Спортсменка неоднократно удивляла болельщиков, радуя хорошими результатами и победами. Не все в профессиональной карьере идет по намеченному плану, но Заслуженный мастер спорта планомерно продолжает поднимать престиж России на турнирах разного уровня.

Быстрый поиск знаменитостей

Ранние годы

Юлия родилась 21 января 1995 г. в городе Сосногорск (Республика Коми). В лыжную секцию записалась вслед за старшим братом. Занятия спортом так увлекли юную спортсменку, что она проводила на тренировках все свободное время. Заниматься девочка начала в 10 лет, что по спортивным меркам довольно поздно.

Тренировать Юлию, которая поначалу не показывала высоких результатов, взялся Александр Ветров. Он заменил своим подчиненным отца, смог сплотить их в дружную семью. Александр Иванович не давал своим подопечным свернуть с выбранного пути, если видел, что у них есть потенциал.

В подростковом возрасте Ступак доставила родителям немало хлопот. Она часто дралась с мальчишками. После первых позитивных результатов Юлию поразила звездная болезнь. Справиться с недугом помогла мама. После серьезного разговора девушка стала вести себя сдержанно.

Юлия Ступак фото

Выходя на лыжную трассу, Ступак, как правило, мерилась силами с лучшей подругой. Но Евгения Батакова сделала выбор в пользу учебы, поэтому не была для Юли соперницей. Окончив школу, Ступак стала студенткой Смоленского института физкультуры.

Карьера в лыжном спорте

В 2012 г. Юлия вошла в команду Центра спортивной подготовки, специализирующуюся на гоночном спорте. После того, как Ступак было присвоено звание мастера спорта, будущую чемпионку зачислили в сборную России и Республики Коми по лыжным гонкам.

В сезоне 2013/2014 Юлия впервые участвовала в Чемпионате мира. Соревнования проходили в Италии. Домой спортсменка вернулась с двумя наградами. В эстафетной гонке Юлия взяла «серебро», в личном спринте завоевала бронзовую медаль.

Юлия Ступак спортсменка

Весной 2014 г. Ступак участвовала в турнире Кубка мира, где впервые вышла на гонку в составе взрослой сборной. С чемпионата России, проходившего в Тюмени, Юлия вернулась с серебряной наградой, победив в забеге на короткие дистанции.

Следующий сезон принес спортсменке новые достижения и победы. Ступак приняла участие в молодежном чемпионате мира. Лыжница дважды поднималась на пьедестал, став второй в эстафетном и спринтерском забегах.

Сезон 2015/2016 выдался у Юлии не самым результативным. В гонке за Кубок мира спортсменка предприняла попытку пробиться в первую десятку лидеров, но заняла лишь 14 место. Под конец сезона Ступак собралась, и на чемпионате России в забеге на короткие дистанции пришла третьей.

Юлия Ступак портрет

Выступления Юлии в сезоне 2016/2017 подарили болельщикам и тренерам много ярких, незабываемых эмоций. Некоторые до сих пор пересматривают соревнования на интернет-ресурсах, где в командном спринте Ступак и Наталья Матвеева на Кубке мира стали победительницами забега. Тем же составом, в командном забеге лыжницы выступили и на чемпионате мира, который проходил в Финляндии. К финишу они пришли вторыми, пропустив вперед лишь соперниц из Норвегии.

После турнира Юлия призналась журналистам, оглядываясь на прошлогодние неудачи, она о медали на чемпионате мира даже мечтать, не смела. Также спортсменка рассказала, что на тренировках выкладывалась по полной, что принесло свои плоды.

Наставники и болельщики отметили серьезный прогресс в подготовке Ступак. Сама лыжница также заявила, что не видит преград на пути к олимпийским медалям. Юлия призналась, что чувствует в себе силы, готова к новым свершениям.

Юлия Ступак лыжница

Укрепить уверенность в будущих победах помог бывший биатлонист, высококлассный наставник Маркус Крамер. Для тренировок российской сборной его привлекла легенда лыжного спорта, президент Федерации России по лыжным гонкам Елена Вяльбе.

В феврале 2017 г. в эстафетной гонке на чемпионате мира в Лахти в составе женской команды Юлия поднялась на пьедестал, где спортсменкам вручили бронзовые награды. После этого Маркус Крамер настоял, чтобы лыжница сосредоточилась на подготовке к Олимпийским играм 2018. Идеальный план наставника чуть не был сорван.

Незадолго до соревнований «Тур де Ски» Юлия упала на тренировке. Она сломала нос и травмировала шею. Спортсменка собиралась досрочно завершить сезон, тем более что после восстановления Ступак переболела гриппом. Пришлось начинать тренировки заново. Как только Юлия набрала форму, оступилась на лыжне. При падении вновь пострадала шея. Все бросить и уехать домой не дал тренер. Он нашел слова поддержки, которые убедили Ступак собраться с силами.

Юлия Ступак фото

Перенесенные трудности только закалили характер спортсменки. На олимпиаде в Пхенчхан в забеге на короткие дистанции Юлия финишировала третьей. До этого случая на протяжении 12 лет российские спортсменки не поднимались на Олимпийский пьедестал. Ступак прервала череду неудач, посвятив свою победу маме, которая умерла в 2017 г. Вторую олимпийскую бронзовую медаль Юлия взяла в эстафете вместе с Анной Нечаевой, Анастасией Кулешовой и Натальей Непряевой.

Сезон 2019/2020 Ступак из-за беременности пропустила. Лишь в начале сезона лыжница выступила на чемпионате мира, где в эстафетном забеге стала бронзовым призером. Общаясь с журналистами, Юлия говорила, что после родов планирует некоторое время побыть просто мамой, но очень быстро вернулась в былую форму.

В декабре 2020 г. на Кубке мира в индивидуальной гонке Ступак взяла серебряную медаль. Такой же результат Юлия показала и в паре с Натальей Непряевой. Российских спортсменок обошла только пара лыжниц из Швеции.

Юлия Сергеевна Ступак

Комментируя результат, президент российской Федерации лыжных гонок Елена Вяльбе сказала, что россиянки проиграли из-за Непряевой. Спортсменка берегла себя, в то время как Юлия выложилась по полной.

На эстафете чемпионата мира 2021, который проходил в Оберстдорфе, Юлия Ступак стала вице-чемпионкой. На подиуме россиянка исполнила зажигательный танец.

С кем состоит в отношениях

Знакомство Юлии с будущим супругом произошло на сборах в 2014 г. Никита Ступак родом из Екатеринбурга, является чемпионом России и мастером спорта по лыжным гонкам. Пара не скрывала нежных чувств друг к другу, молодые люди начали встречаться, несколько лет состояли в романтических отношениях.

Юлия Сергеевна Ступак фото

В 2018 г. после Олимпиады в Пхенчхане Никита сделал Юлии предложение. Спортсменка ответила согласием, но со свадьбой они не спешили. Подготовка к торжеству продолжалась целый год. Лыжница сама придумала дизайн свадебного платья. Верхняя часть оригинального наряда состояла из двубортного жакета строгого кроя, который продолжился узкой юбкой со шлейфом. Фату невеста не заказывала.

День свадьбы, которая состоялась 3 мая 2019 г. в Екатеринбурге, совпал с Днем рождения Никиты. Поздравить молодоженов пришла Елена Вяльбе (президент Федерации лыжных гонок России). Тренер Юлии Маркус Крамер в качестве подарка преподнес новоиспеченным супругам изготовленные по заказу в Германии именные бокалы.

Никита в 2020 г. завершил профессиональную карьеру, теперь радует подписчиков романтическими постами под фотоснимками с женой. Юлия, наоборот, не публикует в социальных сетях совместные фото. Ее Инстаграм заполнен снимками с соревнований и кадрами спортивных достижений.

Юлия Сергеевна Ступак спортсменка

Исключением стал день, когда лыжница подарила супругу сына. Арсений Ступак появился на свет 6 января 2020 г., о чем Юлия радостно сообщила подписчикам, разместив в Сети снимок с мужем.

Инстаграм-аккаунт лыжница ведет с 2014 г. На февраль 2022 г. за обновлениями на странице следит более 93 тыс. подписчиков.

Супруги Ступак живут в Екатеринбурге, где приобрели собственное жилье. Правда, в период строгого карантина Юлия с мужем решили, что безопаснее будет на время перебраться в загородный дом. Елена Вяльбе поделилась с лыжницей секретами восстановления мышц после родов, чем спортсменка и занималась на изоляции. Юлии удалось очень быстро восстановиться. В конце 2020 г. она уже вышла на старт, приняв участие в лыжной гонке на Кубке мира.

Юлия Сергеевна Ступак на природе

Чем занята сейчас

В начале сезона 2021/2022 Ступак приняла решение выступить в гонке преследования на первом этапе Кубка мира, хотя тренер лыжницы говорил ей, что в этом нет необходимости. Юлия досрочно сошла с дистанции. Журналистам спортсменка призналась, если бы продолжила гонку, неизвестно как отреагировал бы организм, так как ртутный столбик на градуснике показывал критически низкую температуру. Также она отметила, что в следующий раз в такой холод подумает о дополнительной экипировке.

На втором этапе Кубка мира Ступак и Непряева разочаровали болельщиков, не пройдя отбор на забег на короткие дистанции. Несмотря на неудачу, Юлия не теряла самообладания, надеясь исправить ситуацию.

Российским лыжницам удалось оставить позади соперниц из Норвегии и Швеции в командной эстафете. Большой вклад в победу внесла Вероника Степанова. Первые шаги юной спортсменки во взрослой сборной привели команду на пьедестал.

Юлия Сергеевна Ступак фотопортрет

В феврале 2022 г. Ступак представляла Россию на Олимпийских играх в Пекине. Стартовала лыжница неудачно. В скиатлоне она отстала от лидеров гонки на 4 минуты, заняв лишь 24 место. Юлия сильно расстроилась, грозилась завершить спортивную карьеру, так как считала свой результат худшим.

В спринте лыжница финишировала 16-ой, что не прибавило ей оптимизма. Индивидуальную гонку Ступак завершила на 7 месте.

Болельщики и тренеры все-таки увидели победный танец Юлии, который она, по сложившейся традиции, исполнила на верхней ступени пьедестала. Вместе с Татьяной Сориной, Натальей Непряевой и Вероникой Степановой в командной эстафете она завоевала для российской сборной золотую медаль Олимпиады, оставив позади немок и шведок.

Юлия Сергеевна Ступак

Занимательные факты

Весной 2020 г., находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком, Ступак не сидела без дела. На съемках фильма «Белый снег» она была дублером актрисы Ольги Леман. Картина повествует о трехкратной олимпийской чемпионке Елене Вяльбе. Юлия снялась в кадрах лыжных эпизодов.

Лыжница никогда не пересчитывает выигранные во время соревнований медали. Иначе, согласно примете, удача от нее отвернется.

Самым преданным и трепетным болельщиком Юлии была мама спортсменки. Женщина так переживала за успехи дочери, что не могла смотреть соревнования в прямом эфире. Она пересматривала гонки в повторе.

Юлия Ступак фото

Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.14
Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.19
Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.25
Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.29
Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.37
Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.33
Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.42
Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.52
Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.47
Снимок экрана 2022-02-13 в 18.46.13
Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.14 Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.19 Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.25 Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.29 Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.37 Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.33 Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.42 Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.52 Снимок экрана 2022-02-13 в 18.45.47 Снимок экрана 2022-02-13 в 18.46.13

Юлию уже давно признали самой красивой лыжницей планеты. Периодически в сеть попадают фото звезды в купальниках, которые собирают массу восторженных комментариев болельщиков.

Если у спортсменки выдается свободная минута, она предпочитает провести ее в обществе книги. Романы Джоджо Мойеса «До встречи с тобой» и Пауло Коэльо «Алхимик» – произведения, оставившие в душе Юлии неизгладимый след.

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (0 голосов)
Привлекательность0
Харизма0
Обаяние0
Целеустремленность0
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Добавить комментарий
{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (0 голосов)
Привлекательность0
Харизма0
Обаяние0
Целеустремленность0
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий