Биография и личная жизнь Энтони Блинкена, его жена и карьерный взлет политика

Энтони Блинкен
Биография и личная жизнь Энтони Блинкена, его жена и карьерный взлет политика
Дата рождения
Восточный гороскоп
Тигр
Место рождения
Рост
Вес
Семейный статус
женат
Дети
двое
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Детские годы

Об Энтони Блинкене (Antony John Blinken) известно, что он дипломат, чиновник, одна из ведущих фигур в правительстве США. А еще – потомок венгерских евреев. Есть у Блинкена и украинские корни. Вообще же, чтобы сложить полное мнение о нем как о политике, следует детально разобрать все эпизоды биографии. От ранних лет до сегодняшнего времени. И уже тогда окончательно расставить все точки над «И».

Быстрый поиск знаменитостей

Будущий политик появился на свет в непростой семье. Мама имела музыкальное образование. Отец работал дипломатом, даже какое-то время выполнял обязанности американского посла в Венгрии. Блинкены – евреи по национальности. Причем в наследство маленькому Энтони досталась слава прадеда (литератора), выходца с Украины. А мама какое-то время работала музыкальным менеджером.

Джудит и Дональд, родители Энтони, расторгли брак, когда мальчику было 8. В это время он учился в частном учебном заведении в Нью-Йорке. Позднее мать Блинкена вторично вышла замуж. Ее избранником стал Самуэль Пизар, литератор и юрист. Вместе с родителями Энтони переезжает в Париж.

Энтони Блинкен

Что не помешало ему поступить в Гарвард, успешно его закончить. Далее Блинкен-младший продолжает получать знания в Колумбийском университете. Получив докторскую степень, Энтони приступил к адвокатской практике. Параллельно молодой человек писал репортажи в обозреватель New Republic.

Карьера и политическая деятельность

Еще в юности Блинкен принял участие в предвыборной кампании кандидата в президенты от Демпартии Дукакиса. А активность, проявленная в студенческие годы, дала ему хорошую практику. Началом политической карьеры Энтони следует считать сотрудничество с Уильямом Джефферсоном Клинтоном, будущим 42 президентом Североамериканских штатов.

Этапы становления Блинкена проще всего отследить по датам, событиям:

  1. 1994-2001. Блинкен – спичрайтер в аппарате администрации Клинтона. Одновременно выполнял функции специального советника. Занимался взаимоотношениями между европейскими государствами и США, внешней политикой, национальной безопасностью.
  2. 2001-2009. Руководит центром стратегических, международных исследований. Начало работы Блинкена с Джо Байденом (тогда сенатором). Как однопартийцы они возглавляли Комитет Сената по международным отношениям (от демократов).
  3. 2009-2017. Блинкен входит в аппарат Барака Обамы, занимая пост советника вице-президента по вопросам нацбезопасности.
  4. 2013-2015. Продолжает работу в правительстве, занимаясь национальной безопасностью страны.

В Сенат Блинкен попал в 2002 году. Что способствовало его продвижению по карьерной лестнице. Всегда выступал за «жесткую дипломатию». Не допускал компромиссов в отношениях США с антагонистами. В число которых попали Ирак, Иран, Ливия, Сирия, а затем и Россия.

В 2015 году намечается новый виток в карьере политика. Блинкен становится заместителем Госсекретаря США. Энтони ратовал за изоляцию России, жесткие экономические санкции, при этом акцентируя внимание на совместном воздействии на РФ США и Европы. Именно Блинкен, как занимающий важный государственный пост чиновник, инициировал физическое устранение «Террориста №1» бен Ладена. Он же одобрил нанесение ракетного удара по военным целям в Сирии (2018 год). Во времена правления Дональда Трампа Блинкен сохранил верность своим убеждениям. Утверждал, что программа внешнего сдерживания ядерных разработок в Иранской республике необходима, крайне важна.

Энтони Блинкен

2020 год для политика ознаменовался деятельностью в выборной гонке кандидата в президенты Джо Байдена. Также Энтони настаивал на признании КНР, РФ потенциальными политическими противниками Америки, формируя таким образом комплекс мер, направленных на «обуздание имперских интересов» данных держав.

Работа в частном секторе

Успешный выпускник престижных учебных заведений США, Энтони Блинкен начал трудовую деятельность как юрист в частной компании. Уже будучи госслужащим, он совместно с Мишель Флурнуа (экс-помощница главы Минобороны) создает консалтинговое агентство.

Становление госсекретарем

Сотрудничество с Джо Байденом принесло ожидаемые плоды. Вначале они были коллегами в одном из комитетов, позже Блинкен участвовал в продвижении кандидата в президенты Байдена. Как результат, заняв пост главы государства, Джо озвучил список своих ближайших сподвижников. И претендентов на пост госсекретаря в аппарате. Разумеется, среди прочих там был и Энтони.

СМИ, в частности, иностранные, оценили тактический ход президента. Отметили, что выдвижение сподвижника, советника (а не дипломата) означает высокий профессионализм, правильно выбранную стратегию Байдена. Выбранный госсекретарем, Блинкен обозначил направления внешней политики США.

Он решил продолжить стратегию «жесткого сдерживания» Китая, инициированную аппаратом Трампа. И намеривался возобновить двухпартийные отношения с законодателями. Также Блинкен озвучил стремление разрешить конфликт в арабо-израильских отношениях, создав 2 независимых государства. В противовес Китаю госсекретарь собирался продолжить укрепление связей США с Тайванем, поддерживая прерогативу суверенного политического образования. Как известно, в Пекине считают Тайвань частью своей территории, проводя линию «одна страна, один путь».

Энтони Блинкен фото

Касательно России Энтони Блинкен признал необходимость более гибких решений. В частности, возврат к программе СНВ-3, предусматривающей ограничение разработки, создания стратегических вооружений. При этом неоднозначно оценил арест оппозиционного политика Навального, отметив, что Путин «излишне испугался» оппонента.

В отношении Украины Блинкен выступал (и выступает) за оказание военной поддержки суверенному государству. Одним из ключевых моментов во вступительной речи политика на посту госсекретаря является фраза о том, что «мир нуждается в Америке как в лидере». Не отрицая необходимость сотрудничества Вашингтона с другими государствами при решении проблем планетарного масштаба. Таких, как пандемия Covid-19, глобальное потепление.

Во внешней политике Энтони придерживается теории сдерживания роста оборонной, военной мощи КНР и России. Буквально назвав Китай главным геополитическим испытанием текущего столетия. Не стоит понимать данный тезис как призыв к «силовой демократии».

Энтони Блинкен фото

6
7
4
9
5
8
10
12
11
14
15
6 7 4 9 5 8 10 12 11 14 15

Напротив, Блинкен отметил отказ правительства США от попыток внешних воздействий на политические режимы, проведение дорогостоящих (и малоэффективных) спецопераций.

Личная жизнь

Сферу личных отношений политик не считает предметом, который необходимо выносить на всеобщее обозрение. Долгое время считалось, что Блинкен холост. В 2002 году состоялось бракосочетание с Эван Райан, помощницей Хиллари Клинтон. Разница в вероисповеданиях (Блинкен придерживается иудаизма, его жена – убежденная католичка) не повредила их союзу.

У пары двое детей. С начала 2021 года Эван работает в аппарате Белого дома. В 2020 году у супругов родилась девочка (второй ребенок), названная Лайла Райан.

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (6 голосов)
Привлекательность6.5
Харизма6.7
Обаяние6.2
Целеустремленность6.2
Внешний вид5
Речь4.8
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Добавить комментарий
{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (6 голосов)
Привлекательность6.5
Харизма6.7
Обаяние6.2
Целеустремленность6.2
Внешний вид5
Речь4.8
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий