Биография и личная жизнь Глеба Павловского, его жена и политическая позиция

Глеб Павловский
Биография и личная жизнь Глеба Павловского, его жена и политическая позиция
Дата рождения
Восточный гороскоп
Кролик
Место рождения
Рост
Вес
Семейный статус
был женат
Дети
есть
Соцсети
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Детские годы

Политолог, публицист, журналист Глеб Олегович Павловский родился 05 марта 1951 года под созвездием Рыбы в год правления Белого Металлического Кролика согласно восточному календарю. Его родной город Одесса, находящийся в Северном Причерноморье. Это крупный морской торговый порт, где развита торговля и туризм.

Быстрый поиск знаменитостей

Рос Глеб в обычной советской семье. Отец был инженером-строителем, он создавал морские вокзалы в черноморских городах. Малолетний сын часто сопровождал папу в поездках из одесского порта к месту работы в очередной прибрежный город. Мама работала на метеостанции гидрометеорологом.

В школе Глеб учился неплохо, но поведение оставляло желать лучшего. Мальчик даже переживал, что из-за частых замечаний учителей его могут не принять в пионеры. В старших классах подросток увлекся поэзией, начал читать исторические книги. Его кумиром стал латиноамериканский революционер Эрнесто Че Гевара. Павловский даже решил изучать испанский язык и философию. Перед самым выпуском парень сильно изменился. Он стал серьезным и собранным, сосредоточился на учебе.

Глеб Павловский

Образование

После окончания школы и получения аттестата о среднем образовании Глеб продолжил учебу в высшем учебном заведении. Обладатель золотой медали поступил в Одесский государственный университет имени Мечникова. Павловский выбрал исторический факультет.

Активный и общительный студент увлекался политикой, стал членом кружка «Субъект Исторической Деятельности». Ребята собирались вместе и рассуждали о революции, марксизме-ленинизме и других интересных для них темах. Студенты даже попали под ярлык анархистов и левых экстремистов.

На втором курсе Глеб увлекся журналистикой. Он даже выпустил стенгазету о двадцатом веке, но преподавательский коллектив не оценил старания молодого человека. Получив диплом о высшем образовании Павловский начал преподавать историю в школе.

Карьерный путь журналиста

После процесса по делу о распространении запрещенной литературы его товарищем Глебу пришлось оставить преподавательскую деятельность. Павловский стал работать столяром. В это время он познакомился с историком, философом и публицистом Михаилом Яковлевичем Гефтером, который сыграл немалую роль в жизни Глеба.

Организовав мастерскую в институте научной информации, Павловский стал неофициально издавать и распространять публицистические тексты. Он был соредактором самиздатского журнала «Поиски», где значился под псевдонимом Прыжков.

Глеб Павловский фото

В 1979 году Комитет Госбезопасности начал расследование по выпускаемым журналом публикациям. Павловского несколько раз вызывали на допрос, потом арестовали и продержали в следственном изоляторе около года. Глеба осудили на пять лет ссылки, которую он отбывал в Коми АССР. Там он работал кочегаром и маляром.

Спустя какое-то время после возвращения в Москву, Павловский выступил соучредителем справочно-информационной службы «Факт». Организация издавала справочную литературу, оказывала юридическую помощь, предоставляла адреса и телефоны запрашиваемых фирм.

Через два года на базе «Факта» Павловский, бывший в то время обозревателем журнала «Век ХХ и мир», и корреспондент журнала «Огонек» Яковлев создали информационное агентство «Постфактум». Там ежедневно публиковались политические и экономические новости.

Позже Павловский занял должность главного редактора журнала «Век ХХ и мир», а также стал одним из основателей издательского дома «Коммерсантъ» и заместителем председателя правления. С середины девяностых Глеб Олегович редактор и издатель ежеквартальника «Пределы власти», учредитель и соредактор международного журнала «Среда».

Политическая позиция

В 1995 году Глеб Олегович сделал шаг в сторону новой деятельности, он стал соучредителем и директором «Фонда эффективной политики». Компания была создана с целью помощи в проведении выборов. Сотрудники ФЭП занимались разработкой сайтов для политиков и новостных интернет-изданий.

Глеб Павловский политик

В 1996 году Павловский вместе со своей командой принимали участие в избирательной компании Бориса Ельцина. После победы Бориса Николаевича Глеб стал принимать участие в совещаниях, проходивших в администрации президента. Более десяти лет Павловский сотрудничал с ними, но в 2011 году администрация президента расторгла контракт с ФЭП.

Уже через год Глеб Олегович начал высказывать либеральные политические взгляды и встал на сторону оппозиции.

Как сложилась личная жизнь

Глеб Олегович не скрывал от окружающих свою личную жизнь, но и никогда не вдавался в подробности своих романов. Известно, что мужчина был несколько раз женат. Первой супругой политолога стала Ольга Ильницкая. В то время девушка только начинала карьеру писательницы, поэтессы и журналистки. Когда Глеб предложил своей избраннице отправиться в ЗАГС, она без раздумий ответила согласием, а вот ее мать была категорически против этого брака. Но Ольга не послушала советов матери и в 1972 году стала законной женой Павловского.

Через два года Ольга и Глеб стали родителями, на свет появился их первенец, которому дали имя Сергей. Вскоре молодой человек понял, что не видит себя примерным семьянином. Ему хотелось развиваться, как личности, а маленький ребенок и жена не способствовали этому. В 1975 году Павловский собрал вещи и уехал в Москву. Спустя год он официально развелся с Ольгой. О дальнейшей судьбе сына политолога точной информации нет, но ходят слухи, что молодой человек начал свою профессиональную деятельность рядом с отцом в Фонде эффективной политики.

Уже находясь в столице России, Глеб Олегович пытался создать семью еще с тремя женщинами, но каждый раз брак заканчивался разводом. После не сложившихся отношений Павловский стал отцом пяти дочек.

Последние годы и смерть

С 2012 года Глеб Олегович встал на сторону оппозиции и до последних дней жизни был либералом. Его резкие высказывания против действующей власти звучали на Ютуб-каналах блогеров, развивающих политические темы, на радиостанции «Эхо Москвы», печатались в журналах и газетах.

Глеб Павловский фото

Долгое время окружающие не знали о страшном диагнозе, поставленном врачами Павловскому. Мужчина и сам не сразу понял, что болен, он не любил людей в белых халатах, поэтому только плановый осмотр выявил у политолога множество заболеваний. Некоторые издания писали, что Глеб Олегович болен онкологией и перенес инсульт. Что на самом деле происходило со здоровьем Павловского, знают только его родственники.

Последние три месяца мужчина провел в больнице, 26 февраля 2023 года Глеб Олегович умер в Первом Московском Хосписе. Политик не дожил до семьдесят второго дня рождения всего неделю. 3 марта состоялось прощание с публицистом, после чего, его тело было кремировано и захоронено на Ваганьковском кладбище.

Интересные факты

В 2011 году Глеб Олегович согласился дать интервью журналу «Медведь», где ответил на вопросы, касающиеся его биографических данных, а не всемирной политики. В ходе разговора мужчина вспомнил свои детские годы и рассказал, как отец учил его плавать. Эти воспоминания были не самыми радужными. Когда пятилетний Глеб отправился со своим родителем на причал, тот столкнул мальчика в воду и смотрел, как сын пытался доплыть до берега. Будучи уже взрослым мужчиной, он не мог забыть солено-горький привкус морской воды и леденящий душу страх. Возможно, действия отца вызвали у маленького Глеба стойкую нелюбовь к морю.

Также политолог помнит, что в его детстве на берегу Черного моря возвышались пограничные вышки с прожекторами, человек, заступавший на дежурство, следил за отдыхающими, чтобы те не заплывали слишком далеко.

Глеб Павловский фото

pavlovskii_3
pavlovskii_9
OVNpJbTNVlk
logo-800-520
original
political-scientist-and-publicist-gleb-pavlovsky_6
pavlovsky_1648282457
Pavlovsky
poster_event_1312146
scale_1200
pavlovskii_3 pavlovskii_9 OVNpJbTNVlk logo-800-520 original political-scientist-and-publicist-gleb-pavlovsky_6 pavlovsky_1648282457 Pavlovsky poster_event_1312146 scale_1200

Прожив долгие годы в столице России, Глеб Олегович был редким гостем у себя на родине. Мужчина отметил, что Одесса, спустя некоторое время стала чужим городом. Там не осталось ни поэтов, не шахматистов. Город заполонили таксисты, жалующиеся на жизнь и при удобном случае пытающиеся взять с туристов на несколько долларов дороже обычной суммы, евреи и, конечно, представительницы прекрасного пола, обладательницы красивых ног. Вся эта картина вызвала у Павловского ассоциацию города-склада с декорациями чужих историй.

Глеб Павловский – журналист, ведущий политолог. Мужчина успешно строил карьеру журналиста, а после решил связать свою жизнь с политикой. За время занятия новой деятельностью Глеб Олегович изменил свои политические взгляды и перешел на сторону оппозиции.

Глеб Павловский

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (0 голосов)
Привлекательность0
Харизма0
Обаяние0
Целеустремленность0
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Добавить комментарий
{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (0 голосов)
Привлекательность0
Харизма0
Обаяние0
Целеустремленность0
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий