Биография и личная жизнь Николая Патрушева, его жена, карьера и успех

Николай Патрушев
Биография и личная жизнь Николая Патрушева, его жена, карьера и успех
Карьера
Дата рождения
Восточный гороскоп
Кролик
Место рождения
Рост
Вес
Семейный статус
женат
Дети
есть
Соцсети
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Детские годы

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев родился в городе Ленинград 11 июля 1951 года. Учился Коля в школе с углубленным изучением французского языка, под номером 221.

Быстрый поиск знаменитостей

Населению России мужчина известен как государственный деятель, Секретарь Совета безопасности, бывший руководитель ФСБ страны.

Коллеги говорят о деятеле, как о личности неординарной, стратеге с масштабным размахом мышления. Отличает политика блестящая эрудиция, способность брать ответственность.

Корни политика уходят в российскую глубинку. Дед был крестьянином, жила семья бедно. Будущий отец государственного деятеля, Платон, родился сразу после Октябрьской революции. Когда исполнилось 20 лет, наследник принял решение стать моряком.

Великую Отечественную войну Платон встретил на Балтике. Тогда моряк нес службу на эсминце «Грозящий». Также проходил службу как заместитель командира эсминца «Деятельный». Отважный моряк был награжден тремя орденами и двумя медалями. С войны Платон Патрушев пришел капитаном 1-го ранга.

Николай Патрушев фото

Будущая жена военного моряка, Антонина тоже прошла войну. Химик по образованию, девушка работала медсестрой в госпиталях блокадного Ленинграда.

Будущий политик окончил школу к 1968 году. Среди одноклассников можно отметить еще трех знаменитостей. Это:

  • тренер по дзюдо Александр Корнеев;
  • глава «Единороссов» Борис Грызлов;
  • тележурналист Владимир Мукусев.

Еще через два года известную школу окончил Георгий Полтавченко, будущий губернатор Санкт-Петербурга.

Секретарь Совбеза окончил Ленинградский кораблестроительный институт. Не исключено, что на выбор оказали влияние рассказы отца, бывшего военного моряка.

Окончив приборостроительный факультет вуза, выпускник недолго задержался в КБ института. Спустя несколько месяцев молодого специалиста приняли на высшие курсы КГБ, который базировался в Минске. К 1975 году мужчина получил документ об окончании. Таким образом, у 24-летнего Николая стартовала карьера в службе государственной безопасности. С органами мужчина связал судьбу на долгие годы.

Карьерная лестница

Николай Патрушев отработал в контрразведывательной сфере КГБ 17 лет. Начал работу оперативным сотрудником. За десять с лишним лет оперативник дослужился до должности руководителя отдела по борьбе с коррупцией и контрабандой. С 1992 года Патрушев два года служил министром безопасности Республики Карелия.

После завершения деятельности в карельском регионе мужчину назначили руководителем отдела ФСБ, который контролировал исполнение регламентов и законов служащими структуры. После четырех лет службы деятеля перевели на такую же должность в Кремль.

Так Николай Патрушев стал приемником Владимира Владимировича Путина на должности Главного контрольного управления Администрации Президента Российской Федерации. Деятелю вменялось в обязанность ревизировать работу государственных предприятий.

Николай Патрушев

ФСБ

При руководстве страны государственный деятель прослужил несколько месяцев. Затем обратно вернулся к прежней службе, но уже заместителем руководителя ФСБ.

Летом 1999 года Николая Патрушева назначили руководителем правоохранительной структуры. На этой работе политик оставался около десяти лет.

Любопытно! Пока Патрушев руководил службой безопасности, в истории России случились крупные теракты, такие, как:

  • взрывы домов в Буйнакске, Москве, Волгодонске;
  • захват театра на Дубровке;
  • теракт на рок-фестивале «Крылья»;
  • убийство Ахмата Кадырова;
  • взрывы двух самолетов;
  • захват учеников в Беслане.

После этого количество террористических актов снизилось.

Совет безопасности

Весной 2008 на смену Патрушеву на пост руководителя ФСБ пришел Александр Бортников. Николай Платонович стал секретарем Совбеза Российской Федерации. Служба чисто совещательная. Ее задача организовывать подготовку указов руководителя страны по части сохранения безопасности.

Пока Николай Патрушев находился во главе ФСБ, на должности секретаря Совета безопасности сменилось 5 сотрудников. Там успели поработать:

  • Владимир Путин;
  • Сергей Иванов;
  • Владимир Рушайло;
  • Игорь Иванов;
  • Валентин Соболев.

Что до Николая Платоновича, он самый долго работающий на этом посту. До сих пор такого в истории не было.

Вопросами Совета безопасности по-прежнему являются:

  • борьба с преступностью в интернет-пространстве;
  • противостояние незаконным переселениям и торговле наркотическими веществами.

Если говорить о политике с другими государствами, то тут отмечается решение ситуации в Украине, конфликт в Сирии, вопросы по ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ), запрос на сотрудничество с Евросоюзом, разработка территории Арктического региона.

Секретарь Совбеза РФ огромное внимание придает внутренней политике страны. Например, во время интервью политический деятель говорил об интересе со стороны Евросоюза к Алексею Навальному (он считается на территории РФ террористом и экстремистом).

Николай Патрушев политик

Весной 2021 года Николай Платонович совершил визит в Душанбе. Там собрались секретари советов безопасности стран-участниц ОДКБ. По подтвержденной информации от Патрушева, повесткой совещания была проблема, сложившаяся после ухода из Афганистана армии США.

Чуть погодя проблема международной безопасности поднималась на саммитах ШОС, ОДКБ, БРИКС. Было достигнуто взаимопонимание и получено подтверждение того, что страны из ШОС и ОДКБ будут контролировать стабильность на территории Центральной Азии.

Уже осенью в столице прошла встреча секретаря Совбеза России с коллегой из ЦРУ Уильямом Бернсом. Главы служб обсудили возможности взаимодействия двух ядерных держав.

Семейное положение

Личная жизнь политического деятеля сложилась так же удачно. С супругой Еленой они женаты с молодости. Вырастили двух сыновей. Сейчас радуются и многочисленным внукам.

Оба сына выбрали политическую карьеру. Старший, Николай, с весны 2018 года руководит министерством сельского хозяйства. Раньше деятельность была связана с финансовым сектором. У Николая Патрушева шестеро детей. Биографических данных наследников, включая фотографии, в сети нет, кроме Дмитрия Патрушева, которая есть на нашем сайте.

Второй из сыновей отучился в Академии Федеральной Службы Безопасности. Андрей Николаевич был назначен советником руководителя «Роснефти» через три года после завершения образования. Спустя время мужчину утвердили в качестве руководителя автономного некоммерческого предприятия «Центр «Арктические инициативы»».

Секретарь Совета безопасности удостоился нескольких государственных наград. С 2000 года Патрушев носит почетное звание Героя Российской Федерации. Также является обладателем Государственной премии им. маршала Г. К. Жукова. Совместно с другими авторами Патрушев участвовал в создании учебного пособия по подготовке сотрудников ФСБ. Данный учебник приспособлен для борьбы с терроризмом на территории Северного Кавказа.

Интересные факты

Соединенные Штаты с 2018 года включили Николая Патрушева в «кремлевский список» санкций. С началом военных действий РФ на территории Украины к существующими добавились новые ограничения.

Кроме политической деятельности Патрушев ведет и общественную. Например, стоит во главе наблюдательного Совета российской волейбольной федерации.

Деятель принимал активное участие в подготовке сочинской олимпиады. Как член Совета при Президенте Российской Федерации, контролировал процесс подготовки к проведению Олимпиады и Паралимпийских игр.

Николай Патрушев фото

15-я встреча секретарей советов безопасности государств - членов ШОС
6
8
11
14
9
12
16
15-я встреча секретарей советов безопасности государств - членов ШОС 6 8 11 14 9 12 16

Весной 2022 года Николай Патрушев провел рабочую встречу с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и Юрием Чайкой. На повестке дня стояли вопросы касательно дальнейшего развития региона. Также обсуждались вопросы укрепления государственной безопасности субъекта Российской Федерации.

Помимо этого, государственный деятель осветил течение боевых действий в Украине, говорил, что операция идет по плану. Результаты разведки были подкреплены документами о готовящихся терактах на территориях Крымского полуострова, Донецкой и Луганской Народных республик. Секретарь Совета безопасности сделал акцент на том, что российская сторона продолжает гуманитарные поставки на эти территории.

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (0 голосов)
Привлекательность0
Харизма0
Обаяние0
Целеустремленность0
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Добавить комментарий
{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (0 голосов)
Привлекательность0
Харизма0
Обаяние0
Целеустремленность0
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий