Биография и личная жизнь Магомедхабиба Зайнудиновича Кадимагомедова

Магомедхабиб Зайнудинович Кадимагомедов
Биография и личная жизнь Магомедхабиба Зайнудиновича Кадимагомедова
Дата рождения
Восточный гороскоп
Зеленая Деревянная Собака
Рост
175 см
Вес
65-79 кг
Семейный статус
не женат
Дети
нет
Соцсети
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Биография

Кадимагомедов Магомедхабиб Зайнудинович – российский и белорусский боец вольного стиля. Серебряный призер Олимпиады 2020 в Токио в полуфинале смог уложить на ковер более титулованных соперников, но проиграл россиянину Заурбеку Сидакову.

Быстрый поиск знаменитостей

Мастер спорта России международного класса в 2018 г. принял решение перебраться в Беларусь. К этому шагу его вынудила большая конкуренция в российской сборной, а аварец не представляет себя вне спорта.

Годы детства и юности

Родился Магомедхабиб в Цумадинском районе Дагестана, в поселке Хуштада 26 мая 1994 г. По национальности аварец. О родителях спортсмена информации в открытых источниках нет. Известно, что в школу мальчик пошел в районном центре – Агвали, куда семья Кадимагомедовых переехала после рождения сына.

В детстве Магомедхабиб обожал гонять в футбол. От друзей мальчик узнал о существовании в поселке городского типа спортивной школы. Впервые Кадимагомедов переступил ее порог, когда ему было 7 лет. Он отправился с товарищами погонять мяч, но тренер по вольной борьбе предложил мальчику попробовать свои силы в его секции.

Через месяц тренировок Магомедхабиб показал первый блестящий результат. На школьных соревнованиях юный спортсмен стал победителем, в турнире на первенство района Кадимагомедов занял 5 место. На тот момент наставниками борца были Исмаил Бадрудинов и Ахмед Магомедов.

магомедхабиб кадимагомедов

Личная жизнь

Подробности личной жизни спортсмен не разглашает. В интервью после возвращения из олимпиады в Токио Магомедхабиб признался, что не женат, детей нет.

магомедхабиб кадимагомедов

Спортивная карьера

На большом ринге Магомедхабиб впервые отличился в 2007 г., в Воронеже на тупиковом первенстве России. На этом соревновании в полуфинале он одержал победу над борцом Гаджимурадом Рашидовым, который позже стал двукратным чемпионом Европы.

После ряда блестящих побед в спортивной карьере Кадимагомедова наступило временное затишье. Он участвовал в юношеских и юниорских соревнованиях, но серьезных результатов не показывал. Единственное достижение – бронзовая награда на юношеском первенстве страны в 2011 г. Отсутствие результата привело Магомедхабиба в Махачкалу, где он начал заниматься в спортивной школе юношеского резерва №3 под руководством Муслима Амирасланова и Гасана Абдулбасирова.

В период, когда Кадимагомедов не выигрывал на соревнованиях, спортсмен пребывал в плохом настроении.

Он даже подумывал о том, чтобы бросить тренировки, уйти из спорта. Справиться с меланхолией и двигаться дальше Магомедхабиба уговорил Магомедсаид Ахмедов (отец победителя молодежного первенства мира-2017 Абдуллы Ахмедова). Он нашел слова, убедил борца продолжить тренировки. Более того, дядя Магомедсаид, как называет мужчину Кадимагомедов, приходил в спортзал, чтобы поддержать парня, помочь и подбодрить.

магомедхабиб кадимагомедов

Вскоре после этого Магомедхабиб громко заявил о себе. В 2014 г. с разницей в неделю он дважды поднимался на первую ступень пьедестала. Впервые это произошло после победы на соревнованиях за призы Юсупа Абдусаламова. Кадимагомедов выступал в Ботлихе в весе до 57 кг. Через 7 дней он боролся в Бугленде в соревнованиях за призы Хизри Шихсаидова в весе до 65 кг. Победы в этих турнирах придали Магомедхабибу уверенности.

За три последующих года, спортсмен завоевал медали в таких соревнованиях:

  • мемориал «Али Алиева» в Каспийске;
  • турнир «Степана Саркисяна» в Армении;
  • Межконтинентальный кубок в Хасавюрте;
  • турнир «Александра Медведя» в Минске.

В 2017 г. Кадимагомедов стал победителем чемпионата России, завоевав путевку на чемпионат мира, проходивший в столице Франции. Из Парижа Магомедхабиб вернулся без медали, заняв лишь 7 место.

магомедхабиб кадимагомедов

Из-за высокой конкуренции в российской сборной в 2018 г. спортсмен принял решение перебраться в Беларусь. Через год Кадимагомедов получил вид на жительство, поселился в Гродно.

В начале 2020 г. Магомедхабиб стал чемпионом Беларуси и вошел в сборную, которая представила страну на чемпионате Европы в Риме. Аварец стал обладателем золотой медали. В конце того же года Кадимагомедов на индивидуальном кубке мира по борьбе, проходившем в Сербии, выиграл бронзовую медаль.

В 2021 г. Магомедхабиб получил право побороться за олимпийскую лицензию, что он и сделал на турнире в Софии. На Олимпиаде 2020 в Токио Кадимагомедов одержал ряд побед над титулованными соперниками. А именно, Франком Чамисо, Кайлом Дейком, Гарсоном Кабальеро. В финальном поединке в весовой категории до 74 кг Магомедхабиб проиграл россиянину Заурбеку Сидакову.

магомедхабиб кадимагомедов

Чемпионаты и достижения

Спортивные достижения аварского спортсмена:

  • 2017 – чемпионат России по вольной борьбе – золотая медаль;
  • 2020 – чемпионат Белоруссии по вольной борьбе – золотая медаль;
  • 2020 – чемпионат Европы по борьбе – золотая медаль;
  • 2020 – индивидуальный кубок мира – бронзовая медаль.

На Олимпийских играх в Токио Магомедхабиб завоевал серебряную медаль.

магомедхабиб кадимагомедов

Интересные факты о нем

Несколько фактов из биографии Кадимагомедова:

  • Бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов – земляк Магомедхабиба. Они оба родились и выросли в Цумадинском районе. В интервью Хабиб признался, что находит схватки земляка на YouTube и пересматривает по несколько раз.
  • Друзья и близкие называют спортсмена Кадик.

Самой яркой победой аварца на олимпиаде в Токио стал бой с Кайлом Дэйком. Магомедхабиб выиграл за 2,5 мин. до конца. До этого американец стал победителем в 50 схватках подряд за последние несколько лет, ни разу не проиграв.

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (2 голосов)
Привлекательность10
Харизма10
Обаяние10
Целеустремленность10
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Добавить комментарий
{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (2 голосов)
Привлекательность10
Харизма10
Обаяние10
Целеустремленность10
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий