Биография и личная жизнь Йенса Столтенберга, его жена и рост генсека НАТО

Йенс Столтенберг
Биография и личная жизнь Йенса Столтенберга, его жена и рост генсека НАТО
Дата рождения
Восточный гороскоп
Свинья
Место рождения
Рост
187 см
Вес
Семейный статус
женат
Дети
дочь
Соцсети
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Детские годы и семья

Норвежский государственный и политический деятель, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг родился под созвездием Рыбы 16 марта 1959 года, которым согласно восточному календарю управляла Желтая Земляная Свинья. Мальчик появился на свет в столице Норвегии, городе Осло.

Быстрый поиск знаменитостей

Государство находится в Северной Европе и занимает западную часть Скандинавского полуострова, множество прилегающих мелких островов и архипелаг Шпицберген. Столица расположена в юго-восточной части Норвегии у северной оконечности залива Осло-фьорд. К территории города относятся 40 островов, а в его пределах расположено почти три с половиной сотни озер, являющихся основным источником питьевой воды.

Семья Столтенбергов хорошо известна в политических кругах Норвегии. Глава семейства Торвальд в разное время занимал посты посла, министра обороны и иностранных дел. Мама по образованию генетик, работала в Министерстве по делам детей и равноправия. Ратовала за равенство между полами и легализацию абортов.

Йенс Столтенберг

Кроме Йенса в семье росли еще две дочери Торвальда и Карин Столтенбергов. Старшая сестра Камилла училась в Кафедральной школе Осло, считающейся одной из самых престижных в Норвегии. Учебное заведение предлагает подготовительный курс для продолжения учебы в колледже.

Девушка по духу бунтарка. В пятнадцатилетнем возрасте она бросила школу, чтобы заработать деньги на путешествие с друзьями по всему миру. Камилла устроилась судовым маклером, она организовывала перевозку товаров по воде, выступала посредником между судовладельцами и хозяевами грузов.

Девушка осуществила свою мечту и объехала половину Европы. Вернувшись в родной город, Камилла стала членом леворадикальной организации «Красная молодежь». В начале семидесятых годов молодые люди устраивали демонстрации, выступая против войн, вступления Норвегии в НАТО. О дальнейшем образовании Камиллы информация отсутствует, но есть сведения, что она стала врачом.

Младшая сестра Йенса Нини работала телеведущей. Известность ей принесло заявление о том, что она употребляет наркотики. Девушка стала критиковать наркополитику своей страны. Ее стали называть защитницей прав норвежских наркоманов. Жизнь Нини сложилась не очень хорошо в отличие от сестры и брата. Она долго болела и в 2014 году умерла.

Когда Йенсу было два года, семья переехала в Югославию, поскольку отец был направлен в эту страну послом. Через четыре года Столтенберги вернулись в Осло, где сын и получил образование. Сначала он, как и старшая сестра, учился в Кафедральной школе. После получения среднего образования молодой человек служил пехотинцем в военном лагере Эвьемон, что на западе Норвегии. Вернувшись домой, парень поступил в Университет на экономический факультет, который окончил в 1987 году.

Йенс Столтенберг фото

Политическая деятельность

Будучи подростком, Йенс попал под влияние старшей сестры. Вместе с Камиллой он принимал участие в демонстрациях, бросал камни на территорию посольства США, пел антинатовскую песню о нежелании Норвегии становиться членом НАТО.

В двадцатилетнем возрасте молодой человек устроился журналистом в местную газету на полставки, которая считалась рупором левых партий Норвегии. Спустя три года Йенс оставил журналистскую деятельность и стал пресс-секретарем Рабочей партии. В студенческие годы парень возглавил ее молодежное крыло.

После тридцатилетнего юбилея карьера Столтенберга быстро пошла в гору. Сначала молодой человек занял должность статс-секретаря Министерства окружающей среды. Через три года его избрали депутатом и назначили на место министра промышленности и энергетики. Спустя еще три года Йенс стал министром финансов, а потом и премьер-министром, хотя прошло всего четыре года.

Правда, в этой должности Столтенберг продержался всего около года из-за неудачных экономических и налоговых реформ. В 2002 году Йенс возглавил социал-демократическую партию, привел ее к победе на парламентских выборах в 2005 году. Возглавив правительство, он сформировал кабинет министров.

После успешной четырехлетней работы политик в 2009 году переизбрался на второй срок. В 2010 году премьер-министр Норвегии Столтенберг и Президент РФ Медведев смогли разрешить многолетний конфликт по установлению границы в Баренцевом море. Они поделили серую зону пополам. С тех пор пошла молва, что Йенс умеет договариваться с русскими.

Несмотря на все успехи, по итогам голосования Столтенберг не прошел на третий срок, а просто остался членом парламента.

Общественная деятельность

В 2014 году мужчина пошел на повышение и занял должность генерального секретаря НАТО. Находясь в новом статусе, Йенс не скрывал своего негатива по отношению к России, которая, по его мнению, являлась угрозой стабильности Европы. Но спустя четыре года, когда состоялась встреча двух глав государств, Дональда Трампа и Владимира Путина, политик отметил, что НАТО не старается изолировать Россию.

Уже в 2015 году Йенс увидел в России международную угрозу после того, как турецкие военные попали под обстрел. В это время российские военные вели борьбу с сирийскими террористами.

Йенс Столтенберг политик

Во время массовых беспорядков в Белоруссии в 2020 году Столтенберг призвал все страны и в том числе Россию не вмешиваться во внутренний конфликт, происходящий в независимом государстве.

Когда произошла встреча Йенса с Сергеем Лавровым, перед началом заседания министр иностранных дел России сказал, что государство не планирует присоединяться к НАТО, но хочет внести предложения, чтобы снизить напряженность с альянсом.

Последние новости

В 2022 году вокруг персоны Столтенберга была масса разговоров. Большая часть касалась его занимаемой должности. На то время у Йенса истекал срок нахождения в кресле генерального секретаря НАТО. Министр финансов Норвегии предложил Столтенбергу занять пост главы Центробанка. Свой выбор мужчина объяснил просто, у Йенса большой управленческий опыт, соответствующее образование и полное владение информацией, касающейся общественных проблем.

Йенс Столтенберг фото

796x448
5978390_26_2371157_540116141
331019d0-56a1-11ed-8741-956ccc0edfef
exdw9WeSbvs
992x496
d5448bc9ac5b31e5fa3466b7b465cc620510
Brief press point by the NATO Secretary General and the President of Finland - Meeting of NATO Ministers of Foreign Affairs - Brussels, 4-5 April 2023
image
jens-stoltenberg
original
796x448 5978390_26_2371157_540116141 331019d0-56a1-11ed-8741-956ccc0edfef exdw9WeSbvs 992x496 d5448bc9ac5b31e5fa3466b7b465cc620510 Brief press point by the NATO Secretary General and the President of Finland - Meeting of NATO Ministers of Foreign Affairs - Brussels, 4-5 April 2023 image jens-stoltenberg original

Такое доверие со стороны Трюгве было приятно Столтенбергу. Он заявил, что пока находится на должности генерального секретаря, то сосредоточит все свои силы на руководстве НАТО, а вот с октября будет полностью поглощен делами Центробанка. Но видно задуманному не суждено было случиться. Из всех кандидатов на пост генсека Североатлантического альянса в очередной раз выбрали Йенса.

В 2023 году Столтенберг заявил, что все страны НАТО хотят видеть Украину в своих рядах, но когда это событие произойдет, он не может сказать. Ранее Йенс говорил, что вступление Украины в НАТО возможно после того, как страна станет суверенной и независимой.

Несмотря на занимаемую должность, государственный деятель не скрывает от окружающих свою семью. У мужчины есть аккаунт в социальной сети, где он делится фотографиями в окружении близких людей.    

Йенс Столтенберг – генеральный секретарь НАТО. Не один десяток лет мужчина служил на благо своей страны, прежде чем стать генсеком Североатлантического альянса. За время трудовой деятельности Йенс был награжден «Орденом Витаутаса Великого», «Орденом Креста Земли Марии».

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (0 голосов)
Привлекательность0
Харизма0
Обаяние0
Целеустремленность0
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Добавить комментарий
{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (0 голосов)
Привлекательность0
Харизма0
Обаяние0
Целеустремленность0
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий