Биография и личная жизнь Пальмиро Тольятти, жена, карьера и успех политика

Пальмиро Тольятти
Биография и личная жизнь Пальмиро Тольятти, жена, карьера и успех политика
Дата рождения
Восточный гороскоп
Змея
Место рождения
Рост
Вес
Семейный статус
женат
Дети
сын и дочь
Соцсети
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Детство политика

Лидер международного коммунистического движения, борец за свободу людей во всех сферах жизни Пальмиро Тольятти родился в интеллигентной семье. Мать и отец политика были учителями. Знаменитый математик Эудженио Тольятти приходится Пальмиро старшим братом. Политик прилежно учился в школе. Пальмиро захотел изучать право и после школы поступил в университет в Турине.

Быстрый поиск знаменитостей

Начало Первой мировой войны Тольятти провел на студенческой скамье. Толковому студенту дали отсрочку до окончания учебы. Италия в начале войны сохраняла нейтралитет. Основной фронт проходил на границе Германии и Франции.

В университете Пальмиро заинтересовался революционными идеями. Знакомство со студентом философского факультета Антонио Грамши привело юного Тольятти в Социалистическую партию.

Пальмиро окончил университет в 1915 году. К тому времени Италия стала участницей боевых действий, покинула Тройственный союз с Германией и Австро-Венгрией и вошла в блок Союзников вместе с Россией, Великобританией, Францией и Сербией.

Пальмиро Тольятти фото

Служба на фронте

Выпускник Туринского университета Пальмиро вступил в ряды итальянской армии. С мая по октябрь 1915 года Италия объявила войну Австро-Венгрии, Османской империи и Болгарии. Боевые действия обернулись для страны большими потерями. Только в битвах с австро-венгерцами при их малой численности Италия потеряла больше 250 тысяч солдат.

Следующий год также не принес итальянской армии победы. После битвы под Асиаго правительство ушло в отставку. Под командованием генерала Кадорна итальянцам удалось отвоевать город Горица на австро-венгерском фронте в ходе Шестой исторической битвы при Изонцо. Но с сентября существенного продвижения не наблюдалось. Потери Италии и Австро-Венгрии были равны — больше 100 тысяч солдат.

Два года Пальмиро провел на фронте, пока его не демобилизовали по состоянию здоровья. Будущего политика не зацепили пули, штыки и осколки, хотя есть версия, что он был ранен. В окопах Тольятти тяжело заболел и уже не мог выполнять воинский долг.

Государственная деятельность

Пальмиро вернулся с фронта в Турин. Он продолжил образование и продвижение революционных идей. Тольятти учился на философском факультете, читал и переводил на итальянский русскую большевистскую литературу, в том числе труды В. И. Ленина.

Факты о политической жизни Пальмиро Тольятти с 1917 по 1920 год:

  • был активным сторонником и пропагандистом коммунистических идеалов, почерпнутых в революционной России;
  • вместе с Антонио Грамши основал газету «Новый порядок», которая стала оплотом приверженцев коммунизма;
  • работал в редакции социалистической газеты «Аванти!»;
  • вошел в состав руководства туринской секции социалистической партии;
  • организовывал советы на заводах.

В 1920 году Пальмиро был увлечен идеей передачи заводских и фабричных предприятий под управление рабочих. Также, по мнению юного революционера, социалистическая партия нуждалась в кардинальном обновлении.

Пальмиро Тольятти политик

Создание коммунистической секции в партии

Пропагандистская работа Пальмиро Тольятти приносила плоды. Все больше людей поддерживали коммунистические идеи. Газета «Новый порядок» под руководством редактора Тольятти превратилась в главную вестницу и вдохновительницу революционеров. 27-летнего лидера поддержали в намерении создать отдельную коммунистическую секцию. Вокруг него сформировалось крупное революционное движение.

В начале 1921 года требование коммунистов удовлетворили. В Италии появилась новая партия. Для Пальмиро победа обернулась серией арестов.

С 1922 года страной правил премьер-министр Бенито Муссолини и Национальная фашистская партия. Права и свободы населения были ограничены, а несогласных репрессировали. В течение двух лет Тольятти несколько раз попадал в тюрьму и провел за решеткой в общей сложности восемь месяцев.

В 1926 году Пальмиро Тольятти побывал в Москве как делегат от Итальянской Коммунистической Партии. Он посетил руководство Коминтерна — международной организации, объединяющей рабочих во всем мире в стремлении к Советской власти.

Пальмиро Тольятти коммунист

Становление партийным лидером

После возвращения из Москвы Пальмиро возглавил итальянскую Компартию, сменив на посту генсека арестованного соратника Антонио Грамши. Основатель революционного движения за свободу рабочих был лично знаком с Муссолини.

В молодости дуче вместе с Тольятти начинал продвижение к политическим верхам с членства в социалистической партии и был редактором партийной газеты «Аванти!». Бенито Муссолини разочаровался в идее социализма после того, как его исключили из партии за протест против нейтралитета Италии в начале Первой мировой войны. Основатель фашизма считал, что итальянская нация возродится под руководством жесткого и энергичного лидера.

Пальмиро предвидел, что диктатура Муссолини наоборот приведет страну в упадок. Оставаясь лидером итальянской Компартии, он уехал сначала в Москву, а потом в Париж. Во французской столице Тольятти поддерживал единство итальянских коммунистов в борьбе с фашизмом. С началом гражданской войны ему пришлось на два года уехать в Испанию.

Вернувшись в Париж, политик вновь попал за решетку. После освобождения лидер итальянских коммунистов нашел прибежище в СССР. В годы Великой Отечественной войны Пальмиро Тольятти вел радиопередачи для Италии, представляясь Марио Корренти.

Карьера после войны

Пальмиро смог вернуться на родину лишь в 1944 году. Политик сыграл большую роль в борьбе с фашизмом и восстановлении власти в стране в послевоенные годы. Под руководством Пальмиро Тольятти коммунистическая партия отложила оружие и поддержала демократические реформы.

Пальмиро Тольятти чб фото

События в Италии вошли в историю как Салернский поворот. Коммунистическая партия стала легальной и активно участвовала в обустройстве страны. Пальмиро за два года сменил несколько высоких должностей в правительстве — министра без портфеля, министра юстиции и вице-премьера.

В следующие двадцать лет Пальмиро Тольятти превратился из изгнанника и оппозиционера в главу третьей по популярности партии в стране и уважаемого политика.

Разногласия с советской идеологией

Пальмиро Тольятти выступал за единство компартий во всех странах мира. Лидеру итальянских коммунистов не нравилось положение, которое сложилось в когда-то вдохновлявшей его на борьбу Москве. Тольятти считал недопустимой диктатуру в социализме, которую видел в лице Иосифа Сталина. Также итальянский политик осуждал раскол между КПСС и Компартией Китая, возникший во время руководства Никиты Хрущева.

Пальмиро Тольятти писал письма в Москву, хотел встретиться с генсеком и обсудить важные для Коминтерна вопросы. Но Хрущев оставлял призывы без ответа и отказывал в аудиенции критически настроенному коллеге.

Личная жизнь

Пальмиро был дважды женат. Первый брак политик заключил в 1924 году. Через год у Тольятти родился сын Альдо. Мальчик страдал психическим расстройством. Лечение началось еще во время первого побега семьи политика в Советский Союз. В 1993 году Альдо Тольятти находился в психиатрической клинике в Модене, а в 2011 году скончался в возрасте 86 лет.

В 1948 году Пальмиро женился во второй раз. В 1950 году в семье политика появилась приемная дочь Мариза. До семи лет ее воспитывал родной брат, итальянский рабочий. После его гибели девочку удочерило семейство Тольятти. Обе супруги политика были коммунистками.

Пальмиро Тольятти

Рита Монтаньяра

Пальмиро познакомился с Ритой после демобилизации, когда вернулся в Турин и основал газету «Новый порядок». Скромная девушка, работница ткацкой фабрики прониклась идеей свободных рабочих.

Семья Монтаньяра имела еврейские корни. Многие родственники Риты участвовали в забастовках и поддерживали движение рабочих. Жена Тольятти возглавляла женское революционное движение и покинула вместе с ним и маленьким Альдо Италию после прихода к власти Бенито Муссолини.

В Москве семья Тольятти поселилась в отеле «Люкс» для иностранцев. Сын Пальмиро и Риты ходил в детский сад, обустроенный на территории отеля. В тот период между супругами наметился разлад. Политик увлекся русской секретаршей. Елена Лебедева учила Пальмиро говорить по-русски, следила за начальником и снабжала отчетами НКВД.

Нильде Иотти

До развода Рита и Пальмиро провели вместе годы изгнания в Европе, второй московский период и возвращение в Италию после войны. Тольятти много сил вкладывал в развитие партии и страны. В борьбе с фашизмом политик нашел единомышленницу Нильде Иотти. Пальмиро развелся с Ритой и в 55 лет женился на 28-летней революционерке.

В 1979 году Нильде возглавила палату депутатов в итальянском парламенте и проработала на руководящей должности 13 лет.

Приемная дочь Пальмиро Тольятти и его второй супруги Мариза выбрала медицину и стала психотерапевтом, вероятно, под влиянием недуга сводного брата Альдо, который лечился в течение 20 лет.

Пальмиро Тольятти фото

15
14
13
7
10
8
12
11
9
15 14 13 7 10 8 12 11 9

Смерть

Пальмиро Тольятти скончался в августе 1964 года в Крыму от инсульта. Итальянский политик приехал на побережье Черного моря, чтобы отдохнуть и по возможности встретиться с Никитой Хрущевым. Русский товарищ по Коминтерну Борис Пономарев подсказал, что генсека можно найти в Крыму.

Пальмиро Тольятти находился с визитом в пионерском лагере «Артек». Политик внезапно потерял сознание и скончался. Тело Тольятти транспортировали в Италию в сопровождении советской делегации, которую возглавил будущий генсек Леонид Брежнев.

Похороны политика прошли в Риме. На церемонии присутствовали делегации от коммунистических партий всего мира. Леонид Брежнев произнес теплые слова в адрес Тольятти, отметил его пропагандистскую и организационную работу.

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (0 голосов)
Привлекательность0
Харизма0
Обаяние0
Целеустремленность0
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Добавить комментарий
{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (0 голосов)
Привлекательность0
Харизма0
Обаяние0
Целеустремленность0
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий