Биография и личная жизнь Абубакара Нурмагомедова, интересные факты о нем

Абубакар Магомедович Нурмагомедов
Биография и личная жизнь Абубакара Нурмагомедова, интересные факты о нем
Карьера
Дата рождения
Восточный гороскоп
Змея
Место рождения
Рост
180 см
Вес
77 кг
Семейный статус
не женат
Дети
нет
Соцсети
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Биография спортсмена

В UFC «обжилось» целое семейство Нурмагомедовых. Наиболее знамениты Хабиб и два его кузена: Умар, отличающийся скромным и покладистым характером, и Абубакар – самый дерзкий и вспыльчивый из родственников.

Быстрый поиск знаменитостей

Абубакар, как и Хабиб, – боец смешанного стиля. Начав успешную карьеру в дисциплине самбо, постепенно добился значительных успехов в ММА. Получив множество наград и титулов в качестве самбиста, сегодня Абубакар выступает от UFC как боец полусреднего веса.

Ранние годы и юность

Национальность Абубакара Нурмагомедова – аварец, по месту происхождения он дагестанец. Родился 13 ноября 1989-го в хасавюртском селе Гоксув. Спортивная карьера мальчишки была определена происхождением. Абубакар рос в спортивной семье, его дядя – Абдулманап Нурмагомедов – знаменитость в Дагестане. В стране и за ее пределами его знают как талантливого тренера по борьбе.

В 9-летнем возрасте Абубакар начал тренироваться в спортивной секции дяди, туда же ходил сын Абдулманапа – будущий непобедимый чемпион Хабиб. О тех временах Хабиб Нурмагомедов написал в автобиографии «Khabib Time». По его воспоминаниям, Абубакар был мальчишкой драчливым и дерзким, охотно ввязывался в подростковые драки. В компьютерном клубе кузен Хабиба выбирал слабого мальчика, предлагал сыграть бой, а затем отказывался отдавать игровой пульт ребенку, который заплатил за время. Если мальчик пытался отобрать пульт, то получал от Абубакара оплеуху.

абубакар нурмагомедов фото

Спортивная карьера

Все школьные годы Абубакар занимался в секции у дяди. Затем решил стать самбистом. Достиг значительных спортивных успехов, множество раз получал чемпионство России и Дагестана. В 2014 году участвовал в чемпионате мира, проходившем в Москве. Шанс добраться до вершины победного пьедестала был высок, но в итоге спортсмену удалось занять лишь 3 место.

Тем временем огромного успеха достиг Хабиб Нурмагомедов. Наблюдая за кузеном, сопровождая его в поездках, посещая поединки, Абубакар тоже решил попытать счастья в ММА.

С чего все начиналось

В ММА Абубакар Нурмагомедов пришел в 2011 году. И сразу заявил о себе, выиграв дебютный бой с чеченцем Ибрагимом Джантухановым. Далее был ряд победных боев местного уровня.

Весной 2015-го Нурмагомедов начал новый этап спортивной карьеры: сотрудничать с ним согласилась американская организация бойцов WSOF. К моменту сотрудничества с World Series of Fighting боец уже достиг впечатляющих результатов: лишь одно поражение в 10 поединках.

абубакар нурмагомедов

Физические данные

Параметры Абубакара Нурмагомедова:

  • рост 180 см;
  • вес – 77 кг;
  • размах рук (reach) – 183 см;
  • растяжка ног – 106 см.

У бойца правостороння стойка. В бою Нурмагомедов наиболее удачно применяет переводы вниз, контроль на полу, ground and pound. А вот активность в стойке и умение защищаться от удушающих приемов у бойца слабые.

абубакар нурмагомедов

Статистика боев

Спортсмен провел 20 боев, из них победу одержал в 16, поражение – в 3, а одно противоборство завершилось ничьей. Полная статистика поединков Абубакара Нурмагомедова приведена в таблице:

Результат Противник Основание итога Организатор поединка Год
победа Ибрагим Джантуханов сдача ProFC 2011
Анатолий Сафронов «Лига Кавказ» 2011
Адилбек Жалдошов ТКО Octagon MMA Warriors 2011
Сергей Акинин 2012
Юрий Григорян сдача Союз ММА России 2013
Магомед Шахбанов ТКО «Лига Кавказ» 2013
Дмитрий Кампари Союз ветеранов спорта 2013
Ричард Тотрав Sochi Star Club 2014
поражение Магомед Мустафаев 2014
победа Владимир Гунзу 2015
Хорхе Морено судьи единогласно WSOF 2015
Денни Дэвис 2015
Мэттью Фринку ТКО 2016
Джон Говард судьи единогласно 2016
Мэтт Секор 2017
поражение Павел Кущ сдача PFL 2018
победа Джонатан Уэстин судьи единогласно 2018
ничья Боян Величкович 2018
поражение Давид Завада сдача UFC Fight Night 2019
победа Джаред Гуден судьи единогласно UFC 2021

абубакар нурмагомедов фото

Победы и поражения бойца

В дебютном бою «ProFC: Битва на Кавказе», состоявшемся в 2011-ом, Нурмагомедов одолел Ибрагима Джантуханова, применив «рычаг локтя» – редко используемый бойцами прием. В марте 2013-го на чемпионате ММА в Петербурге Абубакар спустя 2 минуты боя вырвал победу у Юрия Григоряна.

Удача изменила бойцу, когда он встретился на сочинском ринге с дагестанским бойцом UFC Магомедом Мустафаевым. В ходе поединка Нурмагомедов получил серьезную травму, но отказался покидать ринг. В итоге, по настоянию медиков, во 2-ом раунде пришлось завершить схватку.

Дебютный бой в составе WSOF, состоявшийся в Лас-Вегасе в августе 2015-го, завершился победой над американцем Хорхе Морено. В следующем бою против Денни Дэвиса судьи признали победу Нурмагомедова в 3-ем раунде. Австралийца Мэттью Фринку в 2016 году дагестанец нокаутировал после 4 минут поединка. А знаменитого американца Джона Говарда Нурмагомедов одолел по решению судей.

В июле 2018-го победителем оказался украинец Павел Кущ, хотя все ставили на Нурмагомедова. Бой проходил в Вашингтоне в рамках PFL, Кущ применил удушение с захватом сзади. Но спустя месяц дагестанец сумел реабилитироваться в глазах поклонников: одолел шведа Джонатана Уэстина.

абубакар нурмагомедов фото

В октябре 2018-го в ¼ финала PFL в Вашингтоне бой с сербским спортсменом Бояном Величковичем завершился ничьей. Благодаря ранее полученному преимуществу дагестанец перешел в ½ финала, но не смог дальше участвовать из-за травмы.

Награды и титулы

В 2014-ом Абубакар Нурмагомедов получил «бронзу» в чемпионате мира по самбо. В этой дисциплине он носит звание чемпиона России и Дагестана.

Личная жизнь Абубакара Нурмагомедова

О личной жизни спортсмен не распространяется. Скорее всего, Нурмагомедов не женат, поскольку в сети нет ни намека о наличии у бойца семьи. Известно, что в семье Нурмагомедовых царят строгие порядки. Ее члены религиозны, чтят традиции.

абубакар нурмагомедов

Любопытные факты о спортсмене

О тактике ведения боев Нурмагомедов сказал так: «Всегда стараюсь следовать плану, но как получится – никогда не предугадаешь. Настраиваю себя на 3 раунда. Не пытаюсь быстро закончить бой. Главное – хорошее и достойное выступление». Абубакар и Хабиб очень дружны. Они вместе совершили паломничество в Мекку. Абубакар – секундант Хабиба, продолжает сопровождать его на всех соревнованиях.

Абубакар Нурмагомедов часто попадает в скандальную хронику. В августе 2018-го боец оскандалился, когда в сеть попало видео, где он приказывает бездомному отжиматься, обещая денежную награду. Еще кузен Хабиба был самым активным участником знаменитой потасовки с Конором Макгрегором.

абубакар нурмагомедов

Последние новости

Нурмагомедов активно ведет социальные сети. Там можно найти подробную информацию о карьере спортсмена, ожидаемых боях. На странице в Инстаграме Нурмагомедов публикует фото с боев, тренировок и других моментов жизни.

В июне 2020-го случился скандал. Абубакар опубликовал фото боя Макгрегора и двоюродного брата, подписал насмешливой фразой: «Когда коронавирус, и ты не можешь дышать». Следом он получил критику от дяди Абдулманапа за неудачный бой с Давидом Завадой, обиделся на него, перестал общаться. А 3 июля 2020 года Абдулманап Нурмагомедов скончался от коронавирусных осложнений.

Еще один громкий скандал произошел в мае 2021 года. На этот раз Нурмагомедов повздорил в социальной сети с чеченским бойцом Хамзатом Чимаевым.

Комментируя прямой эфир Рамзана Кадырова в Инстаграме, чеченец нелестно высказался о Хабибе, вызвал его на бой, написал, что «порвет» его. Сам Хабиб не обратил внимания на высказывания Чимаева, зато за двоюродного брата вступился Абубакар. В сети началась перепалка. В нее вклинился как примиряющая сторона Ислам Махачев. Ему удалось помирить бойцов, погасить конфликт.

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (6 голосов)
Привлекательность5.8
Харизма7.3
Обаяние6.4
Целеустремленность9.9
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Добавить комментарий
{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (6 голосов)
Привлекательность5.8
Харизма7.3
Обаяние6.4
Целеустремленность9.9
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий