Загрузка...

Биография

Российскую спортсменку Аделию Петросян, выступающую в одиночном фигурном катании, спортивные критики назвали «юлой». Выходя на лед, она поражает воображение скоростью вращения.

Быстрый поиск знаменитостей

19 ноября 2021 года на Кубке России в Перми она в очередной раз поразила поклонников и судей. В произвольной программе Аделия первой среди женщин прыгнула четверной риттбергер. Карьера спортсменки только начинается, но уже видно: Петросян – новая звезда.

Годы детства

Аделия родилась 5 июня 2007 года в Москве. Тренироваться на льду Петросян начинала у Ирины Страховой в школе олимпийского резерва «Москвич». Несколько лет назад рекордсменка перешла в школу фигурного катания с профессиональным тренерским составом «Хрустальный». Наставницей Аделии стала Этери Георгиевна Тутберидзе.

В 2020 году в интернете появилась информация, что Петросян собирается сменить тренера. Чтобы опровергнуть слухи и успокоить поклонников, родители спортсменки завели аккаунт в Инстаграме. Тутберидзе считает Аделию одной из лучших учениц.

Спортивная карьера

В 2017 году юная спортсменка впервые приняла участие в первенстве Москвы среди юниоров. Первый блин оказался комом. Петросян заняла 38 место. Неудача только подстрекнула Аделию тренироваться с удвоенной силой. Через год на аналогичных соревнованиях фигуристка выступила намного лучше, поднявшись в рейтинге на 9 позицию.

В 2019 году на первенстве Москвы спортсменка не смогла подтвердить прошлогодний результат. Петросян оказалась на 28 месте в турнирной таблице.

У спортсменки до следующих соревнований было на подготовку более полугода. Аделия времени зря не теряла. На следующем открытом первенстве она поднялась на 9 строчку.

Выступление на первом этапе Кубка России принесло фигуристке 5 место. На втором – Петросян вошла в тройку лидеров, обосновавшись на 3 позиции.

В январе 2020 года на Кубке Москвы Аделия всего на 7 балов отстала от золотого призера соревнований Софьи Акатьевой, завоевав серебряную медаль. Спустя месяц на первенстве Москвы спортсменка показала неплохой результат, исполнив тройной тулуп. Она уже приступила к тренировкам четверных сальхов и тулубов, но на публику показать их не решалась.

На третьем этапе в Сочи Петросян танцевала танго, и поразила судей несвойственной ее возрасту стилем. Даже без сложных элементов фигуристка стала золотым призером.

На первенстве России 2021 года, состоявшемся в Красноярске, Аделия стала серебряным призером. В финальном соревновании среди юниоров на Кубке России спортсменка снова оказалась на второй ступени пьедестала.

Перспективы развития

У спортсменки нет проблем с координацией. Этери Тутберидзе уверена, что девушке нужно немного времени, чтобы довести до совершенства свое мастерство, а затем можно выходить на более высокий уровень. Пока у фигуристки не все получается, но ее стремление к победе похвально.

Спортивные обозреватели и поклонники Петросян уверены, упрямый нрав и целенаправленность помогут ей в будущем. Каждый элемент программы Аделия привыкла отрабатывать до совершенства, в полсилы она работать не умеет.

Интересные факты

Несколько фактов из биографии фигуристки:

• Главной новостью 2021 года стал четверной риттбергер, который Петросян выполнила в рамках произвольной программы на этапе Кубка России в Перми. Она стала первой в истории женского одиночного катания, кому он покорился.
  • Домашнюю любимицу Аделии – щенка йоркширского терьера – зовут Альма.

Петросян часто сравнивают с двукратной чемпионкой мира Евгенией Медведевой. Девушка абсолютно не против, наоборот, сравнение поднимает ей настроение.

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (12 голосов)