Биография и личная жизнь Сергея Кургиняна, его жена, рост и вес

Сергей Кургинян
Биография и личная жизнь Сергея Кургиняна, его жена, рост и вес
Дата рождения
Восточный гороскоп
Бык
Место рождения
неизвестно
Рост
176 см
Вес
82 кг
Семейный статус
женат
Дети
дочь
Соцсети
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

Быстрый поиск знаменитостей

Юные годы

Политолог, основатель движения «Суть времени» и театральный режиссер Сергей Кургинян родился в семье деятелей науки. Его отец Ерванд Амаякович родом из армянской глубинки, бежал в Москву с родителями в период геноцида против армян в Османской империи. Он получил докторскую степень, по специальности востоковед.

Мать Мария Сергеевна Кургинян происходит из княжеского рода Мещерских по материнской линии. Она была специалистом по творчеству немецкого писателя Томаса Манна и научным сотрудником в Институте мировой литературы.

Сергей Ервандович с детства любит театр. Школьником он занимался в театральном кружке, участвовал в самодеятельности и мечтал стать актером. После школы Кургинян решил поступить в Щукинское театральное училище, но не прошел вступительные экзамены. Вместо актерского мастерства ему пришлось изучать геологию и геофизику в Московском геологоразведочном институте.

Театр остался для Сергея Ервандовича любимым занятием в свободное время. На втором курсе он собрал труппу из единомышленников и ставил спектакли на всех мероприятиях в вузе. После выпуска в 1972 году Кургинян устроился в институт океанологии. Там он проработал восемь лет, защитил диссертацию и получил степень кандидата физико-математических наук.

Сергей Кургинян

В 1980 году Кургинян перешел на должность научного сотрудника в Московский геологоразведочный институт и через шесть лет получил повышение до старшего научного сотрудника.

Творчество по-прежнему увлекало молодого ученого. Кургинян все-таки поступил в Щукинское училище на заочную форму и в 1983 году получил специальность режиссера драмы.

Работа в театре

Труппа Сергея Кургиняна продолжала работать после окончания вуза. Ученый руководил собственным любительским театром. Как дипломированный режиссер он состоял в Союзе театральных деятелей и предложил организовать конкурс среди непрофессиональных актерских коллективов.

Театр Кургиняна тоже принял участие и в итоге получил статус государственного, но без бюджетного финансирования. Режиссер дал труппе концептуальное название «На досках».

Во второй половине 80-х Сергей Ервандович Кургинян увлекся политикой. В стране началась перестройка, и распространились оппозиционные настроения. Злободневные проблемы режиссер переносил на сцену. Спектакли Кургиняна отличались скрытой политической подоплекой, философской интерпретацией. Театр «На досках» не пользовался большой популярностью, ограничиваясь узкой аудиторией.

В творчестве Сергея Ервандовича Кургиняна есть один резонансный спектакль «Стенограмма», в котором обсуждение построения социализма преподносилось в виде мистерии. Постановка об острых вопросах времен перестройки наделала шума в европейских СМИ. Для следующего проекта Сергею Кургиняну предоставили сцену театра МХАТ. Он поставил спектакль «Пастырь» по пьесе М. Булгакова «Батум», но не оправдал ожиданий зрителей.

Сергей Кургинян фото

После провала Сергей Ервандович постепенно реорганизовал свой театр. В 1987 году он стал называться Экспериментальным Творческим Центром и расположился в элитном районе Москвы. Режиссер получил финансирование на его развитие. В начале 90-х предприятие превратилось в международный фонд «Центр Кургиняна». В 2004 году организация стала работать в ассоциации с департаментом общественной информации ООН.

Карьера политолога

В годы перестройки Сергей Кургинян был оппозиционером советской власти, поддерживал либеральные движения, такие как «Демократический союз» Валерии Ильиничны Новодворской. Режиссер и ученый Кургинян выступал за сотрудничество с Западом. Но в начале 90-х Сергей Ервандович вступил в коммунистическую партию ради того, чтобы не допустить распада страны, и стал противником демократов.

Политический путь Сергея Кургиняна:

  • 1988 год — участвовал в переговорах между конфликтующими Азербайджаном и Арменией в составе команды посредников;
  • 1991 год — стал неофициальным советником Михаила Горбачева, с началом августовского путча перешел на сторону ГКЧП;
  • 1996 год — составил «Письмо тринадцати», в котором изложил путь преодоления экономического кризиса и обратился к олигархам с просьбой поддержать государство;
  • 2000 год — отошел от активной политической деятельности, занялся аналитикой и писательским трудом;
  • 2011 год — основал общественно-патриотическое движение «Суть времени», начал карьеру медийного аналитика;
  • 2014 год — посетил Донбасс, обвинил одного из лидеров ополчения Игоря Стрелкова в предательстве;
  • 2018 год — поддержал на президентских выборах Владимира Путина.

К мнению Сергея Кургиняна прислушивались первые лица страны. Политолог предлагал Михаилу Горбачеву план, как сохранить целостность СССР — создать новую сильную партию на основе центристских сил и затем проводить реформы.

Составленное Кургиняном «Письмо тринадцати» подписали известные бизнесмены, среди которых Михаил Фридман, Борис Березовский, Михаил Ходорковский. В дипломатическом таланте Сергея Ервандовича нуждались во время переговоров в Карабахе, Душанбе и Вильнюсе.

С 2011 года Кургинян участвовал в программах «Поединок», «Суть права», «Исторический процесс», «XXI век. Игра против человека», «Право знать». Политолог высказывал мнение об актуальных проблемах в России и мире.

Авторские проекты

В 2006 году Сергей Кургинян написал книгу «Слабость силы: аналитика закрытых элитных игр и ее концептуальные основания», в которой поделился анализом известных международных конфликтов. Также политолог опубликовал аналитический труд «Русский вопрос и институт будущего», посвященный российской политической оппозиции.

Главный проект Сергея Ервандовича Кургиняна — патриотическое объединение «Суть времени». В его рамках он организовывал митинги и читал лекции. Объединение возникло как продолжение программы «Суд времени», в которой Кургинян выступал защитником советской политической системы и достижений.

Сергей Кургинян фото

Политолог запустил собственный цикл программ «Суть времени» на YouTube-канале. Постепенно вокруг него собралось обширное общественное движение. Сергей Кургинян и его организация «Суть времени» сотрудничают с Администрацией президента.

В 2012 году политолог организовал митинг на Поклонной горе против «Оранжевого движения». В 2013 году Кургинян собрал Родительский съезд, посвященный защите традиционных семейных ценностей.

Политолог основал коммуну «Александровская слобода» для участников движения «Суть времени». Поселение находится в Костромской области и вмещает на постоянное проживание сотню человек. В коммуне Кургиняна налажено производство различной продукции, а также проходят собрания и расположена учебная база.

При «Александровской слободе» работает «Школа высших смыслов» с пятнадцатью научными кафедрами, в которой готовят специалистов для работы в «горячих точках» и распространения идеологии внутри страны.

Личная жизнь

Со студенческих лет Сергея Кургиняна поддерживает супруга Мария Мамиконян. Однокурсница по геологическому университету, актриса любительского театра «На дровах», сподвижница в политике Мария продолжила дело Родительского съезда. Супруга Кургиняна организовала и возглавила «Родительское всероссийское сопротивление», выступающее против внедрения европейских стандартов воспитания детей в семьях и школах.

Работа Марии Рачиевны неразрывно связана с идеями мужа. Она занималась делами творческого центра Кургиняна, участвовала в распространении идей движения «Суть времени».

Один из аспектов работы Марии Мамиконян — ювенальная юстиция. В 2017 году супруга Сергея Кургиняна на съезде «Родительского сопротивления» в присутствии депутатов Госдумы и представителей Совета Федерации предоставила доказательства неправомерного разлучения детей с семьями.

У Сергея Кургиняна и Марии Мамиконян есть дочь Ирина. В студенческие годы она изучала историю и получила степень кандидата наук. Ирина Кургинян поддерживала семейное дело, работала в фонде отца. Дочь политолога является соавтором множества научных статей. Также у Сергея и Марии есть внучка.

Семья Кургиняна предпочитает закрытый образ жизни. Сергей Ервандович не ведет личные страницы в соцсетях. Публичные группы посвящены только деятельности движения «Суть времени» и актуальным событиям.

Сергей Кургинян фото

9
6
10
8
11
7
13
12
9 6 10 8 11 7 13 12

Коллеги называют Кургиняна эмоциональным человеком. Зрители находят его рассуждения логичными и проницательными, а взгляды на советскую и современную историю — достоверными и соответствующими действительности.

Интересные факты

Сергей Кургинян прошел путь от оппозиции советской власти до поддержки правительства Владимира Путина. Политолог грамотно рассуждает об экономике, политике и социальных проблемах, иногда высказывая альтернативную точку зрения.

Подробности о жизни Сергея Кургиняна:

  • в 2011 году во время встречи в эфире радио «Эхо Москвы» облил водой оппонента, скандального политического деятеля и оппозиционера Романа Доброхотова;
  • не религиозен, но убежден, что духовное тело существует. В политической и режиссерской работе Сергей Ервандович Кургинян придерживается принципа от духовного импульса к материальному воплощению;
  • за эмоциональность в 2012 году получил антипремию «Серебряная калоша» от радиостанции «Серебряный дождь» за отстаивание точки зрения «с пеной у рта»;
  • с уважением относится к Иосифу Сталину. Сергей Ервандович включил в спектакль «Пастырь» стихотворение советского вождя «Шел он от дома к дому», а в интервью Владимиру Соловьеву назвал Иосифа Виссарионовича глубокой и духовной личностью;
  • считает, что деятельность Алексея Навального курируется не Западом, а элитой Кремля, следовательно, в российской политике существует раскол;
  • назвал действия премьер-министра Армении Николы Пашиняна по сдаче территории Азербайджану предательскими, а его избрание — результатом финансирования Азербайджана и Турции;
  • считает, что без советско-русского исторического периода путь Украины лежит только к грабежам и убийствам.

Сергей Кургинян высказывался по поводу западных политиков. Бывший президент и бизнесмен Дональд Трамп, по его мнению, выделяется среди остальных лидеров видением Америки как доминирующего государства.

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (1 голос)
Привлекательность10
Харизма9.5
Обаяние10
Целеустремленность10
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Добавить комментарий
{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (1 голос)
Привлекательность10
Харизма9.5
Обаяние10
Целеустремленность10
Внешний вид0
Речь0
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените личность
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный
/ 10

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените личность

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий